В Китае разработали смартфон, управляемый глазом

Второй крупнейший производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования в Китае компания ZTE объявила об успешной разработке смартфона, подчиняющегося командам, которые пользователь отдает путем движения глазного зрачка. Об этом в четверг сообщил информационный портал "Сина".

Как объяснили в корпорации, телефон реагирует на движение глаз благодаря специальной технологии, которая задействована в передней камере гаджета. Внешняя поверхность смартфона будет покрыта специальным материалом, который позволит с легкостью прикреплять телефон к стене, а при необходимости снимать его вновь, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Благодаря этой новинке пользователь сможет облегчить себе жизнь во многих житейских ситуациях, например, в метро, где нужно одной рукой хвататься за поручень, а другой держать телефон. Перемещать виртуальные страницы не понадобится, достаточно вращения глаз", - рассказал журналистам один из участников проекта.

Разработчики напомнили, что в настоящее время новинка находится на экспериментальной стадии, также на этапе согласования ряд деталей дальнейшего финансирования проекта. ZTE надеется представить этот продукт общественности к сентябрю 2017 года.