Ученые научились взламывать смартфоны с помощью звука

На днях команда учёных из Университета Мичигана совместно с исследователями из Университета Южной Каролины сообщили о новом эффективном и довольно простом способе взлома - воздействии звуковой волны на акселерометр, передает Day.Az со ссылкой на gogetnews.info.

Учитывая, где используются акселерометры, не трудно предугадать масштабы взлома. Это могут быть автомобили, смартфоны, фитнес-трекеры и так далее. А затраты на хакинг составят не более $5.

Это сродни тому, когда оперный певец берёт высокую ноту определённой частоты, удерживая её, после чего разбивается бокал. Можно представлять себе это как музыкальный вирус, говорит профессор Университета Мичигана Кевин Фу.

Специалисты протестировали метод взлома на 20 различных акселерометрах. Они смогли заставить прокручиваться колёса игрушечной машинки, отобразить слово грецкий орех (Walnut) и зафиксировать при помощи браслета Fitbit количество пройденных шагов.

Кроме того, учёные смогли управлять автомобилем через приложение на Galaxy S5. И все это при помощи звукового воздействия.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook.

Нажмите на видео для просмотра:
Ученые научились взламывать смартфоны с помощью звука