Изменения на азербайджано-армянской границе перепугали армян

Как уже сообщалось, участок азербайджанской госграницы с Арменией на территории Газахского и Агстафинского районов будут охранять пограничники, которые заменят собой подразделения Минобороны.

Реакция с армянской стороны последовала не сразу, но уже слышатся перепуганные голоса. Армению пугают любые действия Баку, даже в самых миролюбивых инициативах наши соседи видят далеко идущие военные планы.

Критиковать данное решение Баку несерьезно, потому что его значимость и перспективность налицо. Невозможно также давать положительные оценки, чтобы избежать при этом подчеркивания агрессивности армянской стороны.

Пока официальные структуры молчат, прокомментировать заявление из Баку "Спутник-Армения" взялся экс-командующий погранвойсками СНБ Армении Левон Степанян.

Армянская сторона, по его словам, не вправе видеть положительную тенденцию. "Не исключаю, что это может быть "игра" в большой политике и за всем этим кроется что-то недоброе", - сказал встревоженный Степанян.

А небезызвестный "разведчик" Вова Вартанов вообще развел панику. Как заявил Вартанов verelq.am, с азербайджанской стороны наблюдаются активные передвижения и строительные работы, как в оккупированном Карабахе, так и на нахчыванском направлении.

"Вносятся также определенные изменения в вопросе размещения войск. Их пограничные войска очень интересные, несколько отличные от наших. Сейчас погранвойска должны быть размещены на отрезке Казаха. А это означает, что они уберут одну полноценную бригаду с границы Армении и у них в случае необходимости будет возможность увеличить количество войск в направлении Карабаха", - паникует Вартанов.

Оба комментатора в курсе плачевного состояния армянских ВС, и потому их страхи вполне понятны. К тому же, хорошо известно, что мирный процесс не отвечает интересам Армении, и потому представители бывших и нынешних военных кругов делают все, чтобы ставить ему палки в колеса.

Султан Керим