Развитие с высоко поднятой головой: Азербайджан отмечает 25-летие независимости
Четверть века независимости очень изменили Азербайджан, сделали его поистине неузнаваемым. Иностранные гости, сегодня посещающие нашу столицу впервые или после долгого перерыва, сравнивают Баку с красивейшими городами Западной Европы и Нового Света...
Однако мы, жители Азербайджана, не понаслышке знаем, что положительная динамика не приходит из ниоткуда. Масштабные и качественно новые изменения произошли по всей стране и практически во всех сферах жизни, включая экономику, культуру, спорт, оборонную промышленность и внешнюю политику. Азербайджан стал сильным и самодостаточным государством во всех смыслах, и в этом качестве достойно представлен на международной арене.
Примечательно, что путь к независимости Азербайджана не был гладким и легким. В 1991 году, в преддверии обретения независимости, азербайджанский народ пережил тяжелые дни, подвергся агрессии с армянской стороны, столкнулся с тяжелой проблемой беженцев. Несмотря на все это, народ Азербайджана продемонстрировал мужество, стойкость и жажду независимости. Начало 90-х было трудным, однако период после 1993 года стал поворотным этапом в формировании независимого Азербайджанского государства. Следуя курсу, указанному Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, азербайджанский народ успешно консолидировался и продолжает сохранять единство по сей день.
Через 4 года после обретения независимости, в 1995 году была принята новая Конституция Азербайджана, определены основные направления внутренней и внешней политики. Азербайджан, как в политике соседства, так и в отношениях с другими странами в регионе, занимает сбалансированную позицию, поддерживая со всеми государствами одинаково ровные отношения, но при этом выдвигая на первый план свои национальные интересы.
Сегодня, на фоне множества глобальных негативных факторов, включая экономический кризис и политическую нестабильность во многих странах, в том числе, рост террористической угрозы, миграционный кризис, поставивший на грань коллапса мультикультурализм Европы и стимулирующий рост популярности нацистов в этих странах, наша республика уверенно и верно продолжает свой независимый путь развития, без оглядки на мировые центры силы, всесторонне укрепляя свой потенциал и статус полноценного игрока как в регионе, так и во всем мире. Благодаря своему географическому положению, Азербайджан имеет важное значение как страна, соединяющая Европу с Востоком.
Экономика Азербайджана - образец для всего постсоветского пространства. Мудрая нефтегазовая политика, заложенная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолженная Президентом Ильхамом Алиевым, позволяет ему строить стабильные и взаимовыгодные отношения с мировыми державами. В то же время в стране проводятся эффективные экономические реформы, направленные на увеличение экспорта и диверсификацию экономики и уменьшение зависимости от нефтяного сектора. В этой связи планируется придать импульс ускоренному развитию высоких технологий и сельского хозяйства. Государство вкладывает и привлекает в эти отрасли крупные инвестиции. Что немаловажно - государство стимулирует развитие частного бизнеса и привлечение иностранного капитала в отрасли, не связанные с нефтью и газом. В ближайшем будущем Азербайджан намерен не только полностью избавиться от нефтяной зависимость, но и стать крупным экспортером продукции ненефтяного сектора, широко востребованной, но мало производимой в регионе ввиду недостаточности экономических капиталовложений.
Значимость проводимых в Азербайджане экономических реформ признают авторитетные международные организации. Так, на Всемирном экономическом форуме в Давосе экономике Азербайджана по конкурентоспособности было отведено 37-ое место в мире. По этому показателю Азербайджан традиционно лидирует среди стран СНГ. По мнению многих специалистов, наша страна сегодня также является лидером по показателям экономического развития в регионе, имеет широкие возможности инвестирования в создание новых предприятий, развитую транспортную инфраструктуру.
Однако, как говорится, ни хлебом единым жив человек. Удивительно, но малоизвестный иностранцам всего лишь каких-нибудь 20 лет назад Азербайджан сегодня стал местом проведения множества крупных международных спортивных и культурных мероприятий. Глобальный форум альянса цивилизаций ООН, "Евровидение", Европейские игры, Всемирная шахматная олимпиада, гонки "Формулы 1" и так далее и тому подобное. А в следующем году к этому списку прибавятся и Игры исламской солидарности.
Ознаменовались прошедшие годы и бурным расцветом азербайджанской культуры. После создания Фонда Гейдара Алиева, который возглавила Первая леди страны Мехрибан Алиева, на культурном "фронте" начались серьезные перемены, была поставлена на правильные рельсы работа по популяризации Азербайджана в мире через культуру. И сегодня эта работа дала свои плоды - нас знают, нас узнают.
Азербайджан, безусловно, славен не только экономическими успехами, достижениями в культуре и спорте. Наша страна за годы независимости стала активной участницей международной политической жизни, неизменно продвигая и защищая свои национальные интересы. Сегодня Азербайджан тесно сотрудничает с ООН, ОБСЕ, Европейским Союзом, НАТО, Организацией Исламской Конференции, Содружеством Независимых Государств (СНГ), Советом Европы. При этом, газовая политика является фундаментальным фактором в отношениях с объединенной Европой. Ведутся серьезные обсуждения по "Южному газовому коридору". Ещё в 2006 году между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан меморандум в сфере энергетического сотрудничества. В январе 2011 года ЕС и АР подписали совместную декларацию о "Южном газовом коридоре". Была образована совместная рабочая группа.
За годы независимости Азербайджан еще более укрепил многовековую традицию этнической и религиозной терпимости, что во многих странах бывшего СССР стало редкостью сразу после развала Союза. О том, что Азербайджан может быть примером для многих стран мира с точки зрения толерантности, как раз на днях говорил директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэль Линк на встрече с вице-спикером Милли Меджлиса Азербайджана, председателем комитета парламента по правам человека Бахар Мурадовой.
При этом, руководство страны, в том числе в сфере внешней политики, ставит во главу угла независимый курс - прежде всего национальные интересы, отношения с другими странами исключительно на основе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.
Эти принципы взяла на вооружение и строго соблюдает и окрепшая за эти годы дипломатия молодой Азербайджанской Республики. Азербайджану удается проводить уникальную в своем роде внешнюю политику, в результате которой осуществляется успешное сотрудничество и с Западом, и с Востоком, умело избегая при этом опасных последствий глобального соперничества России и США. Такая продуманная стратегия неизменно дает прекрасные плоды.
В первую очередь азербайджанские дипломаты неустанно продвигают в качестве одного из важнейших приоритетов справедливое урегулирование карабахской проблемы, невзирая на провокации и препоны, чинимые Арменией и другими заинтересованными сторонами.
Успехи азербайджанской дипломатии налицо. Совсем недавно Европарламент - одна из авторитетных структур объединенной Европы, где традиционно сильны проармянские и исламофобские настроения - сам инициировал процесс восстановления отношений с Азербайджаном. Такой шаг к примирению одной из главных структур Евросоюза однозначно воспринимается всеми, как убедительная победа азербайджанской дипломатии. Более того, по сообщениям, европейские парламентарии подписали декларацию, обязывающую Европарламент больше не предпринимать подобные шаги и не допускать такие ошибки в отношении Азербайджана.
Напомним, что этот "реверанс" перед официальным Баку Брюсселю пришлось сделать уже через год после того, как парламент Азербайджана принял решение прервать отношения с ЕП в связи с его предвзятой позицией, ущемляющей национальные интересы нашей страны.
И это говорит о многом!
Р.Рахибоглу
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре