В Баку обвиняемой в мошенничестве женщине изменили меру пресечения

Один из членов организованной преступной группировки - Гюлара Абдуллаева, подозреваемая в продаже поддельной криптовалюты, отпущена под подписку о невыезде на срок проведения следствия.

Данный факт подтвердили Day.Az в понедельник в МВД Азербайджана.

Напомним, что в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД поступила оперативная информация о том, что группа лиц путем мошенничества присвоила денежные средства граждан, создав сетевой бизнес под видом инвестиционной компании.

В ходе операции, проведенной сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, были задержаны жители города Баку Гюлара Абдуллаева и Хаял Яхъяев. Во время расследования было установлено, что они присваивали средства граждан посредством мошеннической финансовой пирамиды "OCOS" через созданную ими компанию "Insuccess". Абдуллаева и Яхъяев создали в интернете несуществующую криптовалюту, говоря гражданам, что якобы организовали ее продажу на международном валютном рынке. Установлено, что члены группировки путем мошенничества завладели денежными средствами около 10 тысяч граждан. В ходе обыска в арендованных ими офисах в Хатаинском районе Баку, Сумгайыте и других местах были изъяты вещественные доказательства. В Управлении дознания и следствия Главного управления по этим фактам возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба) УК Азербайджана, следствие продолжается.