Азербайджанским детям будут делать дополнительные прививки

С 2013 года в Азербайджане начнется реализация проекта по включению в национальный календарь прививок против пневмококковой инфекции.

Говоря об этой инфекции в беседе с "Эхо", врач-педиатр Афет Мирзоева отметила, что пневмококковая инфекция, как правило, является осложнением других инфекций. Примером этого является пневмококковая пневмония, после перенесенного гриппа или кори, отит у детей, после или на фоне любой респираторной вирусной инфекции.

"Пневмококковая инфекция распространяется возудшно-капельным путем, например, при кашле.
 

Пневмококковая инфекция распространяется возудшно-капельным путем, например, при кашле


Чаще всего это случается зимой или ранней весной. Когда возбудитель попадает в легкие, он может вызвать пневмонию. Симптомы этого заболевания - кашель, одышка, озноб, боль в груди. Пневмококкового гнойного менингита - регидность затылочных мышц, спутанность сознания, лихорадка, нарушение ориентации, светобоязнь. Самая высокая заболеваемость с тяжелыми пневмококковыми инфекциями регистрируется у детей до 5 лет",- говорит А.Мирзоева.

Кроме того, по словам педиатра, эта инфекция может проявиться у ребенка простым насморком.

"Новорожденным пневмококк не страшен. Они получают от матери антитела ко многим типам этой инфекции. Однако, как показали проведенные исследования, со второго полугодия жизни у детей происходит снижение уровня антител в крови, из-за чего шанс заболеть пневмококковой инфекций повышается у них очень резко. Низкий уровень антител держится у детей до трех лет. Потом он быстро повышается. Но только в школьном возрасте достигает уровня, характерного для взрослого человека", - говорит А.Мирзоева.

Педиатр отметила, что пневмококк может спровоцировать целый ряд болезней. Это от тяжелых, угрожающих жизни менингитов, сепсисов и пневмонии, до обычных, таких, как инфекции верхних дыхательных путей.

"Предпосылки к болезни начинают развиваться с того момента, когда пневмококковому возбудителю удается прочно обосноваться на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Далее, при благоприятных для бактерий условиях, таких, как вирусные инфекции, переохлаждение, происходит распространение пневмококков по организму. Риск развития пневмококковой инфекции особенно повышают гриппозные вирусы", - говорит А.Мирзоева.

Уместно отметить, что ежегодно от пневмококковых инфекций в мире умирает около 1 миллиона 500 тысяч человек, из которых 800 тысяч дети.

Между тем, как отметил в беседе с "Эхо" главный педиатр Министерства здравоохранения АР, директор Научно-исследовательского института педиатрии профессор Насиб Гулиев, путем введения пневмококковой вакцины будут предупреждены заболевания, вызываемые пневмококками. Прежде всего, это иммунизация против пневмонии, то есть воспаления легких.
 

Н.Гулиев отметил, что календарь прививок, используемых в Азербайджане, полностью соответствует требованиям ВОЗ. Так, вакцины вводятся по календарю, который существует в самых развитых европейских странах. В 2010 году была разработана новая Госпрограмма до 2015 года по ликвидации многих инфекционных заболеваний.

По словам Н.Гулиева, каждый родитель должен осознать важность вакцинации как метода профилактики против группы инфекционных заболеваний.

"Сегодня в мире не существует столь важного и эффективного метода защиты детей и взрослых от группы инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, в течение ХХ века и начала XXI путем иммунизации 10 инфекционных заболеваний взяты под контроль и стали управляемыми. Среди них натуральная оспа, которая уже полностью ликвидирована, столбняк, полиомиелит, желтая лихорадка, корь, краснуха, паротит, коклюш. За последние несколько лет взяты под контроль инфекция, вызываемая палочками гемофилюс-инфлюэниа".

Что же касается нашей страны, то, как отметил Н.Гулиев, Азербайджан, будучи независимым государством, уделяет особое внимание вопросам иммунопрофилактики.

В частности, с 1 июля 2011 года в нашей стране введена десятая вакцина против палочек гемофилюс-инфлюэниа.

В настоящее время в Азербайджане против десяти инфекционных заболеваний осуществляются плановые, или как иначе их называют, календарные прививки, охватывающие всех детей страны. Все это осуществляется за счет государственных средств. В стране вакцинация проводится на бесплатной основе.


В Азербайджане против десяти инфекционных заболеваний осуществляются календарные прививки, охватывающие всех детей страны

Проводимая вакцинация против 10 инфекционных заболеваний осуществляется по следующему календарю. Так, с момента рождения, в течение первых 12 часов, вводится вакцина против гепатита В, на 4-7-е сутки, после появления на свет ребенка, проводится вакцинация против полиомиелита и туберкулеза. Начиная с 2-месячного возраста ребенку вводятся еще три вакцины. А с июля прошлого года детям вводят пятивалентные вакцины, то есть с 2-месячного возраста вводятся пять вакцин. Сюда относятся дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит B и гемофилюс-инфлюэнза. Введение этих пяти вакцин повторяется через месяц. В частности, в 3 и 4-месячном возрасте. А с 12 месяцев жизни ребенка вводят еще три вакцины - против кори, краснухи и паротита. Затем уже проводится повторная вакцинация, то есть ревакцинация. Дело в том, что есть инфекции, против которых в организме человека можно создать иммунитет только в однократном виде, но сть и такие инфекции, которые требуют повторного введения. При достижении ребенком 18 месяцев проводится первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и гемофилис-инфлюэнции. И, наконец, в возрасте 6 лет детям вводится первая ревакцинация против кори, краснухи и паротита, и вторая ревакцинация - адсорбированная дефтерийно-столбнячная вакцинация.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".