Важные лекарства и средства, которые должны быть в любой домашней аптечке

При комплектовании домашней аптечки люди кидаются в две крайности: складывают в коробку вату и зелёнку или скупают лекарства, которых хватит для открытия аптеки. Day.Az со ссылкой на Лайфхакер составил "аптечку здорового человека", в которой есть только те препараты, за которыми некогда бежать, но которые действительно пригодятся.

В состав домашней аптечки входит минимальный набор лекарств, который должен быть всегда под рукой. Незачем держать у себя батарею бутылочек с сиропами от разного типа кашля, забивать полку холодильника средствами для поддержания иммунитета и эубиотиками с "полезными бактериями", покупать антибиотики без назначения врача. В конце концов, круглосуточные аптеки доступны практически всем, а люди с хроническими заболеваниями сами в курсе, какой запас средств нужно держать дома.

Универсальная аптечка содержит то, что требуется срочно и вдруг, помогает дождаться врача и может применяться людьми без медицинского образования.

1. Перевязочный материал

Вата. Бинт. Марлевые салфетки. Пластырь. Эластичный бинт. Перчатки. С этими предметами первой необходимости постоянно возникают сложности. Все знают, что они должны дома быть. Но, когда они срочно нужны, их никак не удаётся найти. И если вату ещё можно обнаружить в косметичке, то с бинтом и салфетками всё плохо. Когда вы поранились, вам некогда вспоминать, где что лежит. Нужно брать перевязочный материал и останавливать кровь, так что обеспечьте аптечку запасом нужных средств.

2. Бахилы

Думаете, бахилы дома не нужны? Ещё как нужны. "Вызвали доктора, а он не разулся", "Фельдшер натоптал в прихожей" - вы либо слышали такие жалобы, либо сами хоть раз их проговаривали. Выдайте врачу и сотрудникам скорой помощи бахилы, это копеечное решение наболевшей проблемы.

3. Медицинские приборы

Термометр и тонометр должны быть даже у самых здоровых людей. Температура и колебания артериального давления случаются с каждым, а от показаний простейших приборов зависит лечение.

4. Обезболивающие и жаропонижающие средства

Парацетамол, ибупрофен, нимесулид относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. В аптечку нужно сложить все три препарата. Они отличаются временем действия, противовоспалительной активностью. Практика показывает, что если температура не падает от парацетамола, то помогает ибупрофен; если не справился ибупрофен, спасёт нимесулид. В качестве средств от головной и зубной боли препараты помогают по-разному, в зависимости от индивидуальной переносимости. Важно не увлекаться и не употреблять все лекарства с промежутком в полчаса, а соблюдать указания в инструкции и дозировку.

5. Спазмолитики

Резкий приступ ноющей боли может быть симптомом спазма гладкой мускулатуры. Страдают чаще всего голова (при напряжении сосудов) и живот (при спазме органов брюшной полости). Один из самых безопасных препаратов, помогающих в этом случае, - дротаверин. У него немного побочных эффектов, главный из которых - бесконтрольный приём пациентами, которые глушат боль вместо того, чтобы вылечить причину её появления.

6. Антисептики

Хватит мазать себя зелёнкой, это прошлый век. Обработать ранку, чтобы ничего не щипало и не оставляло следов красителя, можно хорошими антисептиками. Например, хлоргексидином. У антисептиков ещё много применений. Летом можно обрабатывать стопы и подмышки, чтобы не было неприятного запаха пота. Обрабатывать слизистые (даже при боли в горле). Обрабатывать поверхности и различные предметы, если нужно продезинфицировать их. В отличие от любимой перекиси водорода, специальные антисептики не сушат кожу. Кровь тоже не останавливают, но раны, которые лечатся без врачебного вмешательства, заживут и так (с помощью плотной повязки), а если нужно накладывать швы, перекись не спасёт.

7. Ранозаживляющие препараты

Пантенол должен дома быть в форме спрея от ожогов. Вопреки распространённым советам, ожоги категорически нельзя смазывать маслом, салом и всем, что любят применять бабушки. Ожог - одна из самых опасных травм, которая с большим трудом поддаётся заживлению. И даже специальную мазь наносить больно. Скажем спасибо современным формам выпуска, которые справятся с небольшими ожогами и помогут дождаться врача, если травма требует наблюдения доктора.

Пантенол или солкосерил в форме мазей и гелей справятся с мелкими бытовыми травмами, порезами, ссадинами. Ещё лучше, если в составе пантенол сочетается с антисептиком, тем же хлоргексидином.

8. Набор лекарств "от простуды"

Чаще всего мы болеем именно так: нос заложен, в горле першит, кашель, температура. С жаром справляются НПВС (о них было написано выше), для остальных проявлений ОРВИ применяется симптоматическое лечение. Набор основных средств нужен, чтобы не пришлось бежать в аптеку, когда больше всего хочется залечь под одеяло и просто поспать.

Итак, чем спасаться в период эпидемий ОРЗ.

Интерферон. Многие препараты, заканчивающиеся на "-ферон", помогают организму быстрее подключать антитела к борьбе с вирусом. Свечи и спреи храните в холодильнике, иначе в них нет смысла.

Сосудосуживающие капли в нос с оксиметазолином. Слышали о медикаментозной зависимости и вечном насморке, от которого спасёт только постоянное закапывание? Это последствия применения лекарств старого поколения. Современные варианты позволяют продержаться 5-7 дней, закапывая препарат всего дважды в сутки. Результат: вирус отступил, зависимость не появилась.

Средства от боли в горле с антисептиками. Таблетки и пастилки принимают, чтобы немного заглушить боль и облегчить глотание. В некоторых содержатся антибиотики, которые нельзя применять без контроля врача. Держите дома препараты с антисептиками и ферментами, например с лизоцимом. Читайте инструкцию и не ешьте в течение двух часов после приёма, чтобы лекарственные вещества успели подействовать.

9. Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты применяют не только для борьбы с аллергическими реакциями. Они ещё помогают снять отёк при простудных заболеваниях (и по минимуму пользоваться сосудосуживающими каплями в нос) и избавиться от зуда после укусов насекомых (если нанести мазь с препаратом на место укуса). Сейчас существует масса средств, не вызывающих сонливости, сделанных на основе супрастина, диметиндена, цетиризина, в удобных формах и разных дозировках для детей и взрослых.

10. Сорбенты

Активированный уголь - средство, без сомнения, проверенное временем. Помогает, когда съели что-то не то или подхватили кишечную инфекцию. А о пользе угля при неумеренном употреблении алкоголя рассказывают байки. И всё равно не умеют его применять. Выпить две чёрные таблетки мало, уголь пьют пачками! Удовольствие сомнительное. А тем временем появились кишечные сорбенты на основе смектита и лигнина, которые применяют по одной таблетке.

11. Средства от запора

Лучшее средство от такой проблемы - диета. Но диета подействует когда-нибудь потом, а запор случается здесь и сейчас. Проблема решается элементарно. Изнутри действует сироп лактулозы (который приписывают грудным детям, но который лучше всего работает на взрослых), снаружи - свечи с глицерином. Без привыкания, без побочных эффектов.

12. Средства для пероральной регидратации

Это верные друзья сорбентов и жаропонижающих средств. При отравлениях, поносе, рвоте или при очень высокой температуре организму требуется восстановление водно-солевого баланса. Проблемы начинаются, когда в таком состоянии не хочется пить. Приложить усилия и выпить один стакан раствора, который восстановит силы, легче, чем стараться литрами вливать в себя компот.

13. Лекарства для гипертоников

Самое опасное лекарство в домашней аптечке - каптоприл, который сейчас рекомендуют применять вместо популярного нитроглицерина. Если у вас нет проблем с давлением и сосудами, всё равно каптоприл должен быть: это препарат, который можно давать больному в случае гипертонического криза (одной из самых распространённых причин смерти в мире) до приезда скорой помощи.

Перед приобретением и применением препаратов проконсультируйтесь с врачом.