Азербайджанские ученые будут пользоваться дронами

Структурные подразделения Национальной академии наук Азербайджана будут использовать беспилотные летательные аппараты (дроны) для проведения научных исследований. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в понедельник в сообщении Парка высоких технологий НАНА.

В настоящее время на базе Технопарка НАНА производятся пять типов дронов. Для сотрудников структур НАНА организованы тренинги по управлению мультикоптерами.

Беспилотники могут быть использованы для фото- и видеосъемки местности, для проведения спектрального анализа местности в сфере сельского хозяйства, для орошения территорий, составления карт местности в формате 3D, для доставки полезных грузов (научно-исследовательского оборудования), наблюдения за животными и т.д.

Тренинги по управлению будут проведены для сотрудников институтов, Географии, Землеведения, Агрохимии, Нефти и Газа, Зоологии, Геологии и Геофизики и института Ботаники.

В перспективе Парк высоких технологий планирует усовершенствовать летательные аппараты и производить многофункциональные дроны.

Парк высоких технологий НАНА функционирует с 2016 года. На базе Технопарка производятся различного рода электронные приборы военного и гражданского назначения, разрабатываются программные продукты и другая техника.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook