Президент 73-й сессии Генассамблеи ООН отметила высокий уровень подготовки Азербайджана к WUF13
Азербайджан продемонстрировал высокий уровень подготовки к проведению Тринадцатой сессии Всемирного форума городов (WUF13).
Как сообщает в субботу Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявила президент 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса на брифинге в Баку, посвященном WUF13.
"Я лично убедилась в гостеприимстве Азербайджана, его высоких организационных возможностях, а также в богатстве истории и культуры Баку, поэтому уверена, что Всемирный форум городов пройдет успешно", - добавила она.
По ее словам такие мероприятия, как Всемирный форум городов, требуют не только сильной технической подготовки, но прежде всего политической воли и лидерства.
"Сегодня мы видим, как различные направления объединяются для решения проблемы огромного масштаба. Речь идет о вызове, который требует от всех нас конкретных решений в области политики, инвестиций, проектирования и планирования", - отметила она.
Эспиноса подчеркнула, что масштабы жилищной проблемы требуют более активных действий со стороны международного сообщества.
"Когда мы говорим, что 1,1 миллиарда человек живут в трущобах и неформальных поселениях, а 300 миллионов остаются бездомными, это означает, что нам необходимо активнее работать над совершенствованием политики, увеличением инвестиций и принятием более ответственных политических решений", - сказала она.
Было отмечено, что нынешний жилищный кризис является результатом действий человека и может быть решен при наличии политической воли.
"Это кризис, созданный человеком, а значит, у него есть решения, которые также должны быть созданы человеком", - добавила она.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
