Еще один запрет в связи с лекарствами в Азербайджане

В Азербайджане провизорам запрещено отпускать лекарства на основании неправильно выписанных рецептов.

Об этом сообщили Trend в пятницу в минздраве, передает Day.Az.

Согласно новым требованиям к работникам аптечных организаций, провизоры и фармацевты должны обращать внимание на порядок выписки рецептов, не должны отпускать лекарственные препараты по неправильно выписанным рецептам.

Они должны проинформировать об этом соответствующие структуры минздрава.

В министерстве сказали, что на рецепте должна быть печать и штамп врача и написано незапатентованное название лекарственного препарата.

В рецептах могут быть написаны международно запатентованные названия лекарственных препаратов, в составе которых 2-3 основных вещества, или биологически аналогичные лекарственные препараты. Если в рецепте указано название психотропного лекарства, то не должны быть написаны названия других препаратов.

Если же это правило нарушено, то если вместе с психотропным препаратом указано название и другого лекарства, то аптеки не должны принимать этот рецепт. Если врач неправильно написал название лекарства и зачеркнул его, то его подпись должна быть не только в нижней части рецепта, но и в месте исправления. Желательно, чтобы рецепты выписывались без исправлений. Но в случае, если такое имеет место быть, аптеки должны быть особенно внимательны к этим рецептам.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook