Уникальные кадры: обезьяны разбивают орехи с умом - ВИДЕО Способность "профессионально" использовать орудия труда всегда признавалась одной из главных особенностей человека, отличающей его от всех прочих живых существ. Хотя некоторые приматы используют камни для того, чтобы разбивать скорлупу ореха, ранее учёные не считали, что животные способны достичь в этом деле "мастерства".

Исследование, проведенное группой ученых под руководством Дороти Фрагаши (Dorothy M. Fragaszy) из Университета Джорджии, показало, что чернополосые капуцины (Cebus libidinosus) из семейства цепкохвостых обезьян не просто разбивают скорлупу, а стараются перед этим расположить орех на "наковальне" в наиболее устойчивом положении.

Ученые, работа которых опубликована в журнале PLOS ONE, нарисовали на нескольких орехах линии, которые были параллельны или перпендикулярны земле, если орех лежит на ровной поверхности. Исследователи установили видеонаблюдение за чернополосыми капуцинами, которым дали эти орехи. Обезьяны несколько раз ударяли орехом по поверхности, на которую собирались его положить, после чего, как правило, располагали его так, что нарисованные линии оказывались в пределах 30 градусов от "оптимального" положения. После этого орех с наибольшей вероятностью не выскальзывал из-под камня при ударе, а вскоре разбивался.

Затем был проведен еще один эксперимент, в котором участвовали 14 человек с завязанными глазами. Оказалось, что, полагаясь на тактильные ощущения, люди располагали орехи в том же положении, что и обезьяны.

Учёные пришли к выводу, что чернополосые капуцины способны рассчитать идеальное положение, в котором должен находиться орех для удара камнем, учитывая при этом форму каждого отдельно взятого ореха. Следовательно, эти животные в большей степени, чем предполагалось ранее, способны мыслить "стратегически" при использовании орудий труда.

Нажмите на видео для просмотра:



/strf.ru/