Несравненная Айшвария Рай отмечает сегодня юбилей - ФОТО 1 ноября день рождения празднует Айшвария Рай - индийской модели, актрисе и обладательнице титула "Мисс Мира-1994" исполняется 40 лет.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.


Айшвария Рай родилась в семье морского офицера и писательницы. После переезда семьи в Мумбаи поступила в университет, где изучала архитектуру, но вскоре начала участвовать в конкурсах красоты. Решающую роль в судьбе 21-летней Айшварии сыграл конкурс "Мисс Мира", открывший ей дорогу в модельный бизнес и киноиндустрию.

Айшвария Рай - одна из самых удачливых победительниц конкурсов красоты, чья карьера после короны стремительно пошла вверх. Наряду с фотосъемками и снимками для обложек журналов ей стали предлагать и роли в кино.


На фото: Айшвария Рай во время съемок в фильме "Песчинка" в Калькутте, 2003 год.

Свою первую роль Айшвария получила в 1997 году. Сначала критики не очень высоко оценили ее актерские способности, но уже второй фильм актрисы принес ей награду как лучшей дебютантке.


На фото: Айшвария Рай в фильме "Мученики, 23 марта 1931".

В последние годы девушка снималась не только у себя на родине, но и в Европе и США, что достаточно редко удается индийским актрисам.


На фото: Айшвария Рай в фильме "Последний легион", 2007 год.

Среди успехов индийской звезды - контракты с крупными компаниями-производителями косметики и украшений, а также участие в модных показах индийских дизайнеров.

Весной 2007 года Айшвария Рай вышла замуж за индийского актера Абхишека Баччана, а через четыре года у супругов родилась дочь Аарадхья. "Материнство никак не повлияло на мою карьеру, а только сделало меня более счастливой - теперь, даже если я спала пару часов за ночь, я полна энергии и сил и никогда не чувствую себя уставшей", - говорила актриса.


На фото: Айшвария Рай и Абхишек Баччан на Каннском кинофестивале, 2010 год.

В 2003 году Айшвария Рай стала первой индийской актрисой - членом жюри Каннского кинофестиваля. Кроме того, она первая из своих соотечественниц, чья восковая копия появилась в музее мадам Тюссо.


На фото: Айшвария Рай на Берлинском кинофестивале, 2009 год.

Несмотря на приглашения зарубежных режиссеров, Айшвария Рай не перестает сниматься в индийских фильмах и не рассматривает Болливуд исключительно как ступеньку на пути к европейским и американским ролям. В 2002 году индийский фильм "Девдас" с ее участием был представлен во внеконкурсной программе Каннского фестиваля, а осенью 2013 года актриса получила награду за вклад в развитие и популяризацию индийского кино.


На фото: Айшвария Рай и индийский актер Амитабх Баччан.