Обама ограничит оружейную свободу в обход Конгресса

Новый год - новые меры по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия. Именно это пообещал президент США Барак Обама в еженедельном телеобращении к согражданам.

Уже с самого начала нового года американский лидер намерен издать ряд указов на соответствующую тему, которые Белый дом может принять в обход Конгресса, передает Day.Az со ссылкой на Euronews.

"В понедельник я проведу встречу с Генеральным прокурором США Лореттой Линч для обсуждения возможных вариантов, так как я получил слишком много писем от родителей, учителей и детей, чтобы сидеть и ничего не делать. Я получаю также и письма от сознательных владельцев оружия, которые скорбят вместе с нами каждый раз, когда происходят такого рода трагедии. Все они разделяет со мной убеждение в том, что Вторая поправка гарантирует право на владение оружием, и кто разделяет мое убеждение, что мы можем защитить это право, не давая безответственному и опасному меньшинству наносить вред другим, причем, в крупном масштабе".

Несмотря на серьезное и влиятельное "оружейное лобби" в США, президент Обама все же намерен ужесточить нормы по покупке оружия, когда потенциальный покупатель будет проверяться на наличие у него судимостей или психических заболеваний.

"Оружейное лобби" громкое и хорошо организовано в своей защите принципа свободного доступа к оружию. Остальным требуется набраться терпения и тоже сплотить свои ряды для защиты наших детей. Надеюсь, что вы присоединитесь ко мне для того, чтобы сделать Америку безопаснее во имя наших детей".

Обама уже не первый раз пытается изменить и отношение американцев к "оружейной свободе", и законодательство. Катализатором активных действий администрации в этом направлении стала стрельба в Ньютауне (штат Коннектикут) в 2012 году, когда психически неуравновешенный молодой человек расстрелял начальной школе 26 человек, из них - 20 детей.

Нажмите на видео для просмотра:
Обама намерен ограничить 'оружейную свободу' в обход Конгресса