Кремль о возможном развале ЕАЭС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал "Газете.Ru" сообщения об угрозе развала Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из-за восстановления пограничной зоны на госгранице с Беларусью, передает Day.Az.

"Надеемся, что [развал ЕАЭС] не реален", - сказал он.

Ранее СМИ сообщали о возможном выходе Беларуси из Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Союзного государства России и Беларуси. В ОДКБ назвали "слухами, не соответствующими действительности" информацию о том, что Белорусь планирует выйти из состава организации. В секретариате Союзного государства России и Беларуси сообщили, что им неизвестно о планах Беларуси выйти из союза.

Также сообщалось, что с 7 февраля 2017 года ФСБ России установит режим пограничной зоны вдоль границы с Белорусью. Такие меры необходимы для контроля перемещений граждан третьих стран из-за существующей разницы миграционного законодательства Москвы и Минска.

В свою очередь белорусская сторона выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны на границе между двумя странами. Официальный представитель МИД Беларуси Мария Ваньшина подчеркнула, что такая нескоординированность действий "вызывает справедливые вопросы", а также, что эта инициатива исходит не со стороны руководства Беларуси.

В начале января стало известно, что Беларусь предоставила пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, включая все страны Евросоюза, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие.

В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан.