Норвегия будет массово использовать электрические самолеты

Принадлежащий государству оператор аэропортов Норвегии компания "Avinor" объявила о намерении превратить Норвегию в первую страну в мире, в которой электрические самолеты займут значительную долю на рынке.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информационное агентство NTB, передает Day.Az.

Первым электрическим воздушным судном должна стать машина, подготовленная компанией Pipistrel из Словении, модели Alpha Electro G2, которая была заказана у производителя ранее. Эта модель может находиться в воздухе час, преодолев за это время 130 километров. Alpha Electro G2 будет доставлена в мае следующего года, и в дальнейшем будет использоваться для демонстрационных полетов.

Однако, компания "Avinor не собирается останавливаться на этом. В компании, которая управляет большинством гражданских аэропортов Норвегии, верят, что есть все основания полагать, что коммерческие рейсы с электрическими самолетами могут стать реальностью уже к 2030 году. "Электрические самолеты существенно изменят экологические последствия использования авиационной техники. Это также может снизить стоимость полетов", - сказал генеральный директор Avinor Даг Фальк-Петерсен.

В настоящее время компания работает над тем, чтобы предоставить Норвегии ведущую роль в секторе электрических воздушных судов, и установила партнерские отношения с рядом компаний, занимающихся инновациями и разработкой технологий.