10 советов, которые помогут снизить повышенное давление

Гипертонией страдает каждый третий взрослый житель планеты, а из людей старше 60 лет - каждый второй. С большой вероятностью, вы сможете обходиться без вредных "химических" таблеток от давления, если используете советы, описанные ниже, сообщает Day.Az со ссылкой на Маркетиум. Кроме того, эти рекомендации станут отличной профилактикой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Ешьте больше овощей

Необязательно полностью отказываться от мяса. Достаточно включить в рацион больше овощей. Вы заметите, что повышенное давление станет беспокоить вас реже и реже.

Согласно исследованиям "Комитета врачей за ответственную медицину" те, кто употребляет исключительно вегетарианские продукты, реже страдает от гипертонии. Изменив ваш рацион в пользу овощей, круп и бобовых, вы сможете контролировать ваше давление, не прибегая к медицинским препаратам.

2. Ограничьте потребление соли

Многие употребляют чересчур соленую пищу, которая провоцирует повышенное давление. Сократив потребление соли, вы заметите, что кровяное давление понемногу возвращается в норму.

Врачи рекомендуют употреблять не более 1,5 мг соли в день.

3. Ешьте бананы

Возможно, вы не знали, но в бананах, авокадо и орехах содержится большое количество калия, который благотворно сказывается на кровяном давлении, приводит его в норму.

Согласно исследованиям "Комитета врачей за ответственную медицину" почки человека, формируя баланс калия и соли, отвечают за кровообращение. Именно поэтому, сократив потребление соли и увеличив потребление калия, вы сможете наладить давление.

4. Переключаемся на чай

В медицине дебаты о том, что кофе провоцирует повышенное давление, все еще не утихают. Однако большая часть специалистов рекомендует перейти на чай и отказаться от кофе.

Ученые из Университета Тафтса провели исследование. Они наблюдали за участниками, которые пили 3 чашки каркаде в день. Через 6 недель ученые зафиксировали снижение давления в среднем на 7 мм.

5. Гуляйте

Советы больше бывать на свежем воздухе и заниматься спортом многим уже набили оскомину. Но они действительно работают.

Согласно ученым Американского колледжа спортивной медицины упражнения не только улучшают работу сердечно-сосудистой системы, но и понижают давление. Ежедневные прогулки протяженностью 30 минут положительно скажутся на работе сердца и общем самочувствии.

6. Позволяйте себе горький шоколад

Сладости вредны в больших количествах. Однако пара кубиков горького шоколада пойдет вам на пользу.

Согласно изданию Prevention, посвященному ЗОЖ, горький шоколад содержит флаванолы, которые способствуют укрепление стенок сосудов. Специалисты отметили, что у 18% пациентов, потреблявших несколько долек горького шоколада в день, понизилось кровяное давление. Выбирайте шоколад, в котором больше 70% какао.

7. Откажитесь от курения

Все мы знаем, что курение вредит не только сердечно-сосудистой системе. Если вы страдаете от повышенного давления, возможно, отказ от курения станет вашим спасением?

8. Сократите употребление алкоголя

Один-два бокала вина от случая к случаю не окажут большого вреда организму. А вот продолжительное употребление алкоголя еще как!

Употребление большого количества алкоголя повышает кровяное давление до немыслимых пределов. Периодическое употребление спиртного вызывает временное повышение давления. Если же алкоголь становится постоянным гостем в вашем доме, то гипертония может принять хроническую форму.

9. Позволяйте себе расслабиться

Чтобы расслабиться, можно помедитировать, послушать музыку, писать рассказы. Если вы страдаете от повышенного давления, старайтесь, чтобы стрессовые ситуации обходили вас стороной.

Врачи говорят, что хронический стресс - спутник повышенного давления. Переменный стресс тоже вносит в ваше здоровье свои коррективы, поэтому старайтесь больше отдыхать и расслабляться.

10. Следите за весом

Не всегда повышенное давление сопровождается повышением массы тела. Однако если у вас есть лишние килограммы, то постепенное избавление от них может снизить повышенное давление.