Памяти Арье Гута, большого друга Азербайджана

20 сентября в Израиле после продолжительной болезни в возрасте 47 лет скончался исполнительный директор Израильского представительства Бакинского центра мультикультурализма и "Азербайджанского дома в Израиле", эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Арье Гут был большим другом Азербайджана, бакинцем, НАШИМ до мозга костей. Он многое сделал для формирования здорового, правильного образа своей родины в Израиле. Он был одним из лучших и знающих специалистов по турецко-израильским и азербайджано-израильским отношениям, был в курсе всех тонкостей давних и прочных взаимосвязей наших народов, писал книги на эти темы, часто выступал как политический обозреватель в израильских СМИ, донося правду об Азербайджане.

Не случайно говорят, что бывших бакинцев не бывает. Арье Гут родился в Баку и до конца своих дней пронес в сердце образ Родины, оставшись верным ее ценностям и добру, которое видел, живя в Азербайджане. Благодаря таким, как господин Гут, отношения двух стран сегодня находятся на очень высоком уровне. Азербайджан и Израиль - стратегические партнеры, и в этом успехе есть и немалая доля труда Арье Гута, как активного представителя азербайджанской диаспоры Израиля. Да, он не был азербайджанцем, но с детства никогда не чувствовал, что это на его Родине имело какое-то значение. Он всегда с гордостью говорил о том, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, а евреи по сей день играют активную роль во всех сферах жизни независимой страны.

В интервью азербайджанским СМИ, поясняя, почему Израиль выбрал Азербайджан, Арье Гут как-то сказал: "Это неопровержимый факт, что в отличие от многих народов, азербайджанцы никогда не относились к евреям, как к иностранцам. Еврейский народ в Азербайджане никогда не подвергался преследованиям, оскорблениям, унижениям, погромам и антисемитским действиям. Это может подтвердить каждый еврей, который когда-либо был в Азербайджане... Азербайджан сегодня является образцом толерантности и мультикультурализма для всего мирового сообщества. Именно поэтому, израильтяне с азербайджанскими корнями, где бы они не жили, продолжают любить Азербайджан и способствуют формированию геополитического, экономического и гуманитарного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном".

Израиль, говорил Арье Гут, сделал ставку на Азербайджан на Южном Кавказе, и это правильный стратегический выбор по всем показателям. Израиль высоко ценит дружественные отношения с мусульманским Азербайджаном, которые являются моделью сотрудничества. Это отношения мы должны беречь и развивать, чтобы никакие антиизраильские и антиазербайджанские силы не могли нанести им урон, считал эксперт. И сам делал для этого все возможное.

Честность и объективность Арье Гута как эксперта в ходе карабахского конфликта и 44-дневной войны позволила народу Израиля узнать, что же на самом деле происходило в нашем регионе. Он был одним из тех, кто смело противостоял армянской пропаганде в Израиле, изобличал истинное лицо армянского нацизма, говорил о процветающем в Армении антисемитизме и его корнях. В Азербайджане никогда не забудут его слова правды, звучавшие в израильских медиа. 

Уход из жизни Арье Гута это большая потеря для Азербайджана. Это потеря настоящего друга, который умел стоять за дружбу до конца.

Редакция Day.Az выражает соболезнования родным и близким Арье Гута.

Allah rəhmət eləsin!