Представлена самая маленькая и дешевая модель Audi

Компания Audi полностью рассекретила новое поколение своего компактного хэтчбека Audi A1, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Новинка лишилась трехдверного кузова, но взамен получила новую платформу, новые двигатели и множество цифровых технологий: в Audi говорят, что новинка "адаптирована к цифровому будущему".

Новый Audi A1 действительно стал взрослее во всех отношениях. На имидж полноценного, пусть и компактного автомобиля работают как массивная решетка радиатора и рельефный капот, так и оригинальные детали - широкие задние стойки и прорези над решеткой, которые должны напоминать об Audi Sport Quattro. Колесные диски для хэтчбека доступны в размерности от R15 до R18 (последние являются частью опционального пакета S-line).

Как и ожидалось, интерьер хэтчбека выполнен в стилистике старшей модели Audi A3, причем хэтчбек лишили "планшетообразного" монитора - теперь он интегрирован в центральную консоль. Салон хэтчбека может быть отделан цветными вставками и оборудован цифровой приборной панелью Virtual Cockpit, а вот тачпада на центральном тоннеле хэтчбеку не досталось: его функциями наделен тачскрин самой дорогой версии мультимедийной системы.

Audi A1 стал заметно просторнее. Минимальный размер багажника вырос на 65 л и колеблется в диапазоне от 335 л до 1 090 л. Кроме того, утверждается, что благодаря длине колесной базы в 2 560 мм и ширине новинки в 1 740 мм стало комфортнее как передним, так и задним пассажирам. Общая длина хэтчбека - 4 030 мм, высота - 1 410 мм.

Audi A1 построен на платформе MQB A0, которая уже задействована в некоторых компактных моделях концерна Volkswagen, но ранее утверждалось, что в ходовой части хэтча применены некоторые решения от Audi A3. Стандартные исполнения комплектуются пружинной подвеской (спереди - стойки McPherson, сзади - балка с интегрированным стабилизатором), но опционально доступны как ее спортивный вариант, так и исполнение с адаптивными амортизаторами.

Базовым для новинки станет трехцилиндровый турбомотор объемом 1,0 л развивающий 95 и 120 л.с. В высшем эшелоне сыграют 1,5-литровый турбомотор мощностью 150 л.с. и 200-сильный агрегат. Дизелей, как и ожидалось, Audi A1 не получил, как и системы полного привода - по всей видимости, она зарезервирована для версии S1. В качестве коробок передач используются 6-ступенчатая механика и семидиапазонный робот S Tronic.

Для хэтчбека предлагаются 11 вариантов окраски и три пакета отделки кузова, три варианта отделки интерьера и множество способов персонализации. В список опций вошли, к примеру, полностью светодиодная оптика, мультиконтурные кресла, тачскрин диагональю до 10,1 дюйма, способный распознавать рукописный ввод, цифровая панель приборов с продвинутой графикой и ряд мультимедийных решений. Скажем, новинке доступны умная навигация с учетом ситуации на дорогах и доступности парковочных мест, доступ в интернет (и к некоторым сервисам Google), возможность подключения смартфона к бортовой антенне для улучшения качества приема, акустика от Bang&Olufsen с 11 динамиками и тому подобное.

Утверждается, что компактный хэтч получил системы помощи водителю, применяемые на старших моделях - в частности, систему превентивного торможения, ассистент контроля рядности, адаптивный круиз-контроль, а также парковочный ассистент, способный запарковать машину как перпендикулярно, так и параллельно.

О сроках начала продаж новинки производитель пока не сообщает, но, судя по некоторым сведениям, Audi A1 должен появиться на рынке еще до конца нынешнего года.