Железная дорога становится роскошью для Армении Существующие в компании "Южнокавказская железная дорога" (ЮКЖД) проблемы с каждым днем усугубляются. В ближайшее время компания установит четырехдневную рабочую неделю, что даст возможность сэкономить определенную сумму. Кроме того, в компании почти ежедневно происходят сокращения кадров, что также говорит о том, что в компании есть серьезные финансовые проблемы, которые могут привести к банкротству. В частности, в компании, с самого начала насчитывающей 4,800 сотрудников, сегодня остались 3,100. Более того, в настоящее время идет речь и о массовом сокращении одновременно 600 сотрудников. По какому механизму это произойдет - пока неизвестно, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.

Отметим, что ЗАО "Южнокавказская железная дорога" является дочерним предприятием российского ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление железнодорожной системы Армении. Согласно заключенному в Ереване 13-го февраля 2008-го года соглашению, срок концессионного управления составляет 30 лет, при взаимном согласии сторон и с правом продления срока еще на 10 лет.

Придя в Армению, ЮКЖД сделала инвестиции на сумму более 200 млн. долларов, которые в основном были направлены на ремонт инфраструктур. Однако сегодня, по официальным данным, компания понесла убытки в размере более 20 млн. долларов или 9.3 млрд. драмов. То есть, инвестировав 200 млн. долларов, компания не только не смогла окупить свои вложения, но и продолжает работать с убытками. Тогда как согласно все тому же концессионному договору, компания все еще обязана инвестировать в Армению около 300 млн. долларов. Однако, по дошедшим сведениям, в ближайшее время руководство ЮКЖД обсудит вопрос сокращения инвестиций - начиная со следующего года. То есть, те финансовые потоки, которые должны были поступать из России в Армению с целью развития инфраструктур, будут сокращены.

Финансовое положение компании ухудшилось по той причине, что уже более 40 компаний отказались от услуг ЮКЖД - из-за ее высоких тарифов. Многие компании даже предпочитают ввозить в Армению пшеницу и прочие товары автомобильным путем.

Отметим, что по мнению многих специалистов, компания оказалась в подобной бедственной ситуации в результате плохого менеджмента. То же самое замечается и в другой российской компании - "Электрические сети Армении", которая уже находится на грани банкротства. А причина этого в том, что и руководство ЭСА допускало расточительства.

Согласно тем же мнениям, железная дорога сегодня уже является большой роскошью и головной болью для экономики Армении, так как если в одной стране осуществляются инвестиции, то эта страна обязана создать такие условия, чтобы обеспечить возврат вложенных средств. А если не обеспечивает, то Армения, правительство Армении сталкиваются с рядом проблем, так как концессионное соглашение заключили именно они. Так что, прогнозируется, что с 2016-го года персонал железной дороги сократится до 1,000 сотрудников, объем грузоперевозок сократится в результате ненормальной тарифной политики, так как ЮКЖД требует 100-процентную предоплату за перевозку груза.

"И эта ситуация - исключительно результат бездарной политики местного руководства", - сказали источники в ЮКЖД.