Dihaj: Частью местного шоу-бизнеса себя не ощущаю

Dihaj недавно вернулась с международного песенного конкурса "Евровидение-2017", где представила Азербайджан с песней "Skeletons". И вот уже 14 июля электронный музыкальный коллектив даст сольный концерт в Баку, где презентует свой дебютный альбом под названием "The End Of Sunrise".

Группа Dihaj - молодой коллектив, состоящий из 3 музыкантов - Диана Гаджиева (солистка), Али Насиб (ударные) и Анар Абдуллаев (гитара), который смело создает свою магическую музыку, постоянно экспериментирует и радует своих поклонников качественной и космической музыкой.

Группа была создана в конце 2014 года, и за это время уже успела поучаствовать в фестивале в Амстердаме "Women in paradise", в Литве "Культурас Нактис", на международном фестивале Tbilisi Open Air AlterVision, а также удостоились Кавказской музыкальной премии "Феникс" в номинации "Debut of the year" с песней "Gecələr Keçir" на Caucausian Music Awards.

В преддверии концерта Day.Az побеседовал с солисткой группы Дианой Гаджиевой.

- Участие в конкурсе "Евровидение" изменило что-то в творческой деятельности группы? Увеличилось ли число поклонников?  

- Не могу сказать, что "Евровидение" изменило что-то в творческой деятельности. А поклонников нашего творчества, конечно, прибавилось, и это приятно - благодаря такому большому музыкальному мероприятию, пополнились ряды слушателей, которые слушают именно альтернативную азербайджанскую музыку. 

- Вы - первая представительница Азербайджана на "Евровидении", которая выступит с сольным концертом. Поделитесь эмоциями и своими ожиданиями от концерта.  

- Когда наша команда Dihaj назначила концерт после "Евровидения", мы даже не задумывались о том, что я буду первой участницей "Евровидения", которая выступит с сольным концертом. Мы к этому концерту шли уже давно, и без "Евровидения" он бы состоялся. Мы ждем большое количество людей, - людей, которым не безразлично развитие любой музыки в нашей стране. Я более чем уверена, что концерт пройдет очень хорошо, потому что такого формата концерт будет в Баку впервые.  

- Выступление на конкурсе разрушило представление об азербайджанских исполнителях. Какие еще стереотипы вы планируете разрушить? 

- Я специально не задумывалась о том, чтобы разрушить представление об азербайджанских исполнителях или еще что-то. Я просто выполняю свою работу, точнее, воспроизвожу своими действиями задуманные цели, где-то - мечты. И я не ставила себе целью разрушение каких-либо стереотипов. Может быть, кому-то покажется, что я рушу стереотипы, но для меня главное - оставаться честной с самой собой. Думаю, что люди просто должны заниматься своим любимым делом и тогда будет и результат, и качество. 

- Что для вас шоу-бизнес и чувствуете ли вы себя его частью?

- Мое понятие шоу-бизнеса немного отличается от того шоу-бизнеса, что существует в Азербайджане. У нас немного по-другому все. Частью шоу-бизнеса я себя не очень ощущаю. Но считаю, что частью музыкального рынка команда Dihaj уже может себя назвать. Главное, чтобы было больше выступлений, особенно сборных, в нашем городе, нельзя ограничиваться только корпоративными выступлениями и свадьбами, как обычно это у нас происходит с местными артистами.

К мировому шоу-бизнесу всегда есть стремление, так как это огромное количество качественного, профессионального общения, крутых выступлений, крутых площадок. В общем, там есть, к чему стремиться.

- Дружба с Исфаром Сарабским и Эльнуром Гусейновым перерастает и в совместную музыкальную деятельность. Планируется ли создание совместных проектов в будущем?  

- Наша дружба с Исфаром и Эльнуром - это неотъемлемая часть жизни как моей, так и их. Мы дружили еще до получения всяких титулов, побед, поэтому планировать у нас сложно получается. Мы просто рады друг с другом играть, экспериментировать. И все, что у нас получается, это вывод нескольких дней, которые мы провели вместе. У нас нет конкретных коммерческих планов. Общих проектов у нас пока нет, но отрицать возможность их появления тоже глупо, потому что они могут случиться в любую минуту, потому что у нас очень теплые отношения, и это касается не только меня, но и всей команды Dihaj.  

- Расскажите о презентации нового альбома и предстоящем концерте. Чего ожидать?  

- Альбом "The End Of Sunrise" мы написали довольно таки давно. Это "первое дитя" нашей команды. Мы его играли много где, но этот концерт - официальное воспроизведение нашего альбома.

Публике нужно ожидать уютной обстановки, хорошей музыки, качественного звука. Мы очень трепетно относимся к этому концерту, верим и надеемся, что все, что мы задумали, получится.

Франгиз Агаларова

Фото: Ситара Ибрагимова