На платформе SOCAR на Каспии начался пожар

20:52

Несмотря на меры безопасности, предпринятые на скважине №71 платформы №19 месторождения "Гюнешли", утечка газа и возникший в результате фонтан переросли в пожар.

Об этом, как передает Day.Az, говорится в сообщении, распространенном SOCAR.

"Все 69 человек персонала платформы эвакуированы на спецсудно "Вихрь-5". Предпринимаются все необходимые меры для окончательного тушения пламени", - говорится в сообщении.

В сообщении отдельно отмечается, что пострадавших в результате происшествия нет.

---------
15:30

В настоящее время для эвакуации работников нет никаких оснований.

Как отмечается в сообщении SOCAR, выброс газа произошел в результате ремонтных работ, проводимых на скважине N71. В данный момент со стороны сотрудников Военизированного управления Госнефтекомпании проводятся мероприятия с целью устранения образовавшегося фонтана, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В связи с произошедшим инцидентом проводится расследование.

"Гюнешли" - одно из старейших морских месторождений в Азербайджане и одно из крупнейших, где компания SOCAR добывает нефть и газ без участия иностранных компаний. Месторождение делится на мелководную часть, где работает SOCAR самостоятельно и на глубоководную часть, которая входит в состав блока "Азери-Чираг-Гюнешли", разрабатываемого консорциумом во главе с BP.

----------
13:41

На платформе "Гюнешли-19" азербайджанской госнефтекомпании SOCAR произошел выброс газа низкого давления, в результате чего произошел пожар, говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник. 

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Были проведены мероприятия в соответствии с техникой безопасности, в результате чего была обеспечена полная безопасность 49 работников платформы. Пострадавших нет", - говорится в сообщении.