Игнорирование армянских преступлений породило новый фашизм в центре Европы

Рано утром 13 октября вооруженные силы Армении грубо нарушили гуманитарный режим прекращения огня. Армянские фашисты с особым зверством подвергают обстрелу территории Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов, которые находятся вне Нагорного Карабаха и являются международно признанными территориями Азербайджана. Действия армянской стороны являются самыми страшными военными преступлениями против человечности со времен Второй мировой войны.

Об этом Day.Az сказал американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс.

"Хранить молчание относительно армянских преступлений со стороны Европейского Совета и Европейского Союза является абсолютно недопустимым. Упомянутые мной организации должны предпринять превентивные действия в срочном порядке, чтобы оказать давление на Ереван и привлечь к ответственности премьер-министра Армении Никола Пашиняна", - заявил он.

Как однажды сказал лауреат Нобелевской премии мира Мартин Лютер Кинг-младший, напомнил он, наша жизнь начинает заканчиваться с того дня, когда мы молчим о важных вещах.

"Председатель Европейского Совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен должны взять на себя ведущую роль и заставить армянского премьера и так называемого "главу" Нагорного Карабаха Араика Арутюняна прекратить совершать военные преступления и убийства мирных жителей на суверенной территории Азербайджана", - подчеркнул американский эксперт.

По мнению нашего собеседника, игнорирование армянского фашизма является катастрофой для энергетической безопасности Европы и регионального порядка, а также бьет по правам человека как в регионе Южного Кавказа, так и на всем европейском континенте.

"Незаконная переброска оружия посредством гражданских транспортных самолетов из ряда европейских городов в Ереван в течение последних дней является еще одним преступлением, на которое не должны закрывать глаза ответственные лидеры Европы", - резюмировал Питер Тейс.

Абдул Керимханов