Араз Азимов: «Мы призываем армянское руководство верно использовать данный им перерыв по нагорно-карабахскому урегулированию»
"Мы ждем, что Армения вновь проанализирует свою позицию, и хотели бы, чтобы она начала делать шаги в конструктивном русле", - заявил А.Азимов в интервью азербайджанскому телеканалу ATV.

Комментируя заявление МИД Азербайджана в связи с "президентскими выборами", проведенными сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе, он напомнил, что наряду с выражением позиции по поводу этого события, вновь были запрошены усилия по продолжению эффективных переговоров, дабы драгоценное время не было бы растрачено впустую.

"Эта позиция остается в силе, и мы опять-таки призываем армянское руководство верно использовать данную им отсрочку, и дать определенные конструктивные сигналы, чтобы в ближайшее время усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ этот процесс мог бы продолжиться", - подчеркнул дипломат.

Араз Азимов коснулся заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принятого по итогам их недавней встречи в Вене, в котором они, сославшись на предстоящие в 2008 году президентские выборы в Азербайджане и Армении, отмечали, что в будущем году серьезных продвижений в переговорах по Карабаху не будет.

А.Азимов отметил, что, говоря об этом, сопредседатели пытаются таким образом оказать давление на стороны, но вместе с тем сами себя вводят в рамки.

"Как и во время парламентских выборов в Армении в 2007 году сопредседатели дали таким образом Еревану возможность тянуть время. Поэтому, чем выражать сожаление, сопредседателям стоило бы увеличить усилия по оказанию давления на Армению", - подчеркнул дипломат.

/Интерфакс-Азербайджан/