Эльхан Сулейманов призвал ПАСЕ уважать верховенство закона

В открытом письме всем членам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) депутат парламента Азербайджана и член ПАСЕ, президент Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (ACSDA) Эльхан Сулейманов призвал к проведению широкомасштабных реформ, чтобы уйти от нынешней негативной атмосферы в организации. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в пресс-релизе ACSDA.

По словам Сулейманова, он вынужден был написать это письмо после того, как Европейский центр стратегической разведки и безопасности (ESISC) в понедельник опубликовал всеобъемлющий доклад, где раскрывается армянская сеть связи в ПАСЕ, которая "вела беспощадную пропагандистскую кампанию против Азербайджана на благо Армении".

В докладе, озаглавленном "Армянская связь как тайное собрание депутатов и НПО", говорится о том, что начиная с 2012 года, в Парламентской ассамблее Совета Европы создана сеть для сокрытия нарушений международного права, и что "эти неправдивые нападения являются инструментом скрытой политической повестки дня: защитить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха" и скрыть "частные интересы в сфере защиты прав человека".

Предоставляя факты, цифры и фотографии, 27-страничное расследование ESISC связывает некоторых членов ПАСЕ с Арменией или организациями, связанными с армянами. "Эта опасная политика, объединяющая депутатов и крупные НПО, должна немедленно прекратиться", - говорится в докладе.

"Мы и моя страна находились под градом этих атак и антиазербайджанского сговора", - сказал Сулейманов, подробно изложив в своем письме, как "мешанина фактов и мифов способствовала распространению клеветы по всем международным СМИ, к сожалению, причинив непоправимый ущерб репутации ПАСЕ ".

В частности, он указал на решение миланского суда, постановившего не выдвигать никаких обвинений против итальянского политика Лука Волонте, против которого было проведено расследование в отношении якобы имевшей место коррупции со стороны Азербайджана.

"Все без исключения члены ПАСЕ должны уважать верховенство закона, в том числе уважать четкое решение миланского суда, который снял все обвинения в коррупции", - потребовал Сулейманов.

"Все члены ПАСЕ должны проявлять больше уважения к политическим позициям друг друга и уважать свободный голос каждого коллеги, не притворяясь, что одна позиция морально выше другой", - отметил он.

В завершение Сулейманов отметил, что "сознательное распространение ложных слухов о коррупции сильно подрывает доверие к Ассамблее во всем мире, и в срочном порядке должны быть приняты новые правила".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook