Анонс матчей двадцать третьего дня чемпионата мира по футболу 2010: Месси vs Клозе

Сумеет ли Аргентина отомстить немцам за обидные поражения прошлых лет?
Справится ли с волнением молодая команда Йоахима Лева? Подтвердит ли высокие амбиции сборная Испании? Способен ли Парагвай на громкую сенсацию?
Аргентина - Германия
История
Первые два матча Аргентины и Германии в рамках чемпионата мира состоялись в середине прошлого века, и если один из них запомнился победой немцев со счетом 3:1, то в другом голов не было вообще, зато игроки от души лупили друг друга по ногам. Гораздо более зрелищным стал финал ЧМ-86, в котором сборная Аргентины обыграла Германию 3:2, вырвав победу благодаря голу Хорхе Бурручаги.
Те же команды разыграли золото следующего мундиаля, и на этот раз финал, как и весь турнир, выдался тусклым и запомнился по большей части негативными сторонами - двумя удалениями аргентинцев, вопиющей симуляцией Юргена Клинсманна, решающим голом Андреаса Бреме со спорного пенальти и отказом Диего Марадоны на послематчевой церемонии пожать руку Жоао Авеланжу.
4 года назад Аргентина и Германия схлестнулись в четвертьфинале и вновь не обошлось без скандала - Любош Михел "зажал" южноамериканцам чистейший одиннадцатиметровый за снос Макси Родригеса при счете 1:1. Напутствие Оливера Кана своему злейшему врагу Йенсу Леманну перед серией пенальти дало положительный результат - голкипер немцев выручил свою сборную после ударов Роберто Айялы и Эстебана Камбьяссо и вывел ее в полуфинал.
Противостояние
Противники Диего Марадоны в предвкушении потирают руки - для аргентинцев настала пора серьезных испытаний. Не оставив шанса ни одному из недавних соперников, альбиселеста спешит поквитаться с немцами за прежние обиды. Одному из жаждущих мести вероятно придется остаться на скамейке запасных - сроки восстановления Вальтера Самуэля до сих пор не определены, а вот простуда Лионеля Месси не должна помешать лучшему футболисту мира выйти в стартовом составе. Гораздо большее беспокойство Марадоны должна вызывать игра Анхеля ди Марии, у которого в нынешнем состоянии немного шансов переиграть Филиппа Лама. Главная же задача - найти противоядие юркому Месуту Озилу и умнице Томасу Мюллеру, разыгравшимся по ходу чемпионата.
Немецкой сборной досталось самое тяжелое
Слова
Диего Марадона: "Наша команда думает только о том, чтобы взять реванш за поражение в 2006 году. Мы будем играть на чужой половине поля - именно поэтому немцы волнуются. У нас больше возможностей, у меня нет сомнений в исходе встречи против Германии".
Герд Мюллер: "Этой командой уже гордится нация, но она может еще прибавить. Особенно с таким форвардом, как Томас Мюллер. Этот футболист будет моим наследником. Он очень полезный игрок и очень хороший человек. Я горжусь им. Вообще у нас в команде молодые и толковые ребята. Я уверен, что они выиграют чемпионат мира".
Цифры
75 ударов по воротам соперников нанесла сборная Аргентины. Это лучший показатель на турнире.
41 раз футболисты сборной Германии фолили на сопернике - меньше среди всех четвертьфиналистов.
29 июня. "Грин-Пойнт". 19.00.
Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан).
Травмы: нет / нет.
Дисквалификации: нет / нет.
Аргентина (версия Sports.ru): Ромеро - Отаменди, Демичелис, Бурдиссо, Хайнце - М.Родригес, Маскерано, Ди Мария - Месси - Тевес, Игуаин.
Германия (версия Sports.ru): Нойер - Лам, Фридрих, Мертезакер, Боатенг - Хедира, Швайнштайгер - Мюллер, Озил, Подольски - Клозе.
Парагвай - Испания
История
Впервые эти команды встретились на ЧМ-98, где героическая игра легендарного Хосе Луиса Чилаверта помогла южноамериканцам отстоять нулевую ничью и перекрыла испанцам дорогу в плей-офф - туром позже Парагвай одолел не отягощенную турнирными задачами Нигерию и вышел вместе с ней из группы. Через 4 года знаменитому голкиперу не удалось столь удачно отстоять свои ворота - ответом на автогол Карлеса Пуйоля стали два точных удара Фернандо Морьентеса и реализованный пенальти Фернандо Йерро. Спустя год молодежные команды Парагвая и Испании померялись силами на чемпионате мира U-20 и "красная фурия" добилась минимальной победы со счетом 1:0. В составе испанцев выступал Андрес Иньеста, а противостояли ему возможные участники сегодняшнего матча - парагвайцы Эдгар Баррето и Нельсон Аэдо Вальдес.
Противостояние
Выдержав изнурительное 120-минутное испытание японской сборной, команда Парагвая была удачливее в серии одиннадцатиметровых и теперь готовится провести первый четвертьфинал мундиаля в своей истории. Пока Хосе Луис Чилаверт пугает соотечественников судьями, его наследник Хусто Вильяр пребывает в эйфории и рассчитывает произвести сенсацию в сегодняшнем матче. Главному тренеру парагвайцев Херардо Мартино нет нужды беспокоиться за состав своей команды - важный элемент парагвайского механизма в центре поля Виктор Касерес отбыл дисквалификацию, а защитник Антолин Алькарас пребывал в полном порядке еще в прошлом матче. Знаменитая линия нападения парагвайцев, наконец, отметилась забитыми мячами, правда лишь в послематчевых пенальти. Уедут ли южноамериканские форварды с турнира без единого гола с игры?
После победы над Португалией чемпионы Европы уверенно добрались до роковой для себя стадии 1/4 финала, которую ни разу не могли преодолеть. Ломать неприятную традицию предстоит главному неудачнику испанской сборной Фернандо Торресу, получившему необходимые слова поддержки от Висенте Дель Боске. Уверенность в том, что матч с Парагваем станет для нападающего "Ливерпуля" удачным, высказал и Давид Вилья, сумевший догнать Гонсало Игуаина и Роберта Виттека в списке лучших бомбардиров чемпионата. Небольшое беспокойство вызывает состояние Хави Мартинеса, получившего травму лодыжки, а также затянувшееся восстановление Рауля Альбиоля. Впрочем, с игроками основы у испанцев все в порядке, поэтому изменений в составе, скорее всего, не произойдет.
Слова
Роке Санта Крус: "Испанцы известны умением прекрасно контролировать мяч, и нам не приходится рассчитывать на то, что будем владеть им больше соперника, как в двух последних матчах. Но для нас такая ситуация привычна. Когда мы встречаемся с Бразилией и Аргентиной, происходит та же самая история. Между прочим, в ходе отборочного турнира Парагвай победил и ту, и другую сборную".
Фернандо Льоренте: "Мы настраиваемся на каждую игру отдельно, в настоящий момент мы сосредоточены на игре с Парагваем. Нельзя недооценивать любого соперника. Если они дошли до четвертьфинала - значит, заслужили это. О плохих предзнаменованиях и статистике мы не думаем. У нас новое поколение игроков, многие были в победном составе на Евро-2008, так что мы настроены позитивно и продолжаем упорно работать".
Цифры
45.92 км за 4 матча пробежал парагваец Кристиан Риверос - это 6-й результат на чемпионате. Единоличный лидер по этому показателю - американец Майкл Брэдли (51.69 км).
Лучшим игроком чемпионата по количеству точных передач является Хави - 296 пасов.
3 июля. "Кока-Кола Парк". 23.30.
Судья: Карлос Батрес (Гватемала).
Травмы: нет / Альбиоль.
Дисквалификации: нет / нет.
Парагвай (версия Sports.ru): Вильяр - Бонет, Алькарас, да Сильва, Морел - Вера, Баррето, Риверос - Барриос, Вальдес, Санта Крус.
Испания (версия Sports.ru): Касильяс - Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила - Хави, Бускетс, Хаби Алонсо - Иньеста, Торрес, Вилья.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре