В ANAMA объяснили, почему взрывные устройства часто нейтрализуются на месте

Одна из трудностей при разминировании освобождённых от оккупации территорий заключается в необходимости подрыва на месте обнаруженных мин и взрывных устройств, которые трудно безопасно транспортировать.

Как передает Day.Az со ссылкой на​ Trend, об этом сообщил начальник Оперативного управления Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) Рахиб Гулиев.

Он подчеркнул, что в ходе очистки территорий специалисты агентства регулярно сталкиваются с необходимостью нейтрализации мин, неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

"В отдельных случаях транспортировка таких устройств представляет опасность, и мы вынуждены обезвреживать их прямо на месте. При этом взрывы проводятся строго по установленным правилам, с тем чтобы не повредить новые дома и инфраструктуру. Для снижения сейсмического воздействия прокладываются специальные каналы, а мощность взрыва заранее точно рассчитывается - чтобы избежать трещин в фундаменте или других разрушений", - отметил он.

Ранее мы сообщали об общей площади разминированных земель в Азербайджане.