Художница-керамист поразила "Тонкими узорами" - ФОТО

В Центре современного искусства в Баку в пятницу состоялось открытие выставки работ художницы-керамиста Нигяр Зейналовой "İncə naxışlar" ("Тонкие узоры").

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, экспозиция организована Центром современного искусства и Объединенным клубом художников.

Нигяр Зейналова представила расписанные керамические изделия - декоративные тарелки, кувшины, бокалы, блюда. Цветовая гамма, с которой работает художница, удивительно точное сочетание оттенков формируют завораживающую атмосферу неповторимых произведений. Ее работы своим колоритом напоминают и знойное солнце, и изумрудный океан, а восточные мотивы переносят зрителей в мир сказки и совершенной красоты.

Выступивший на открытии выставки директор Бакинского центра искусств "Yeni Gallery" Рафаэль Гюльмамедли отметил, что выставка организована в галерее, которая находится в древней части столицы Азербайджана - Ичеришехер, что создает атмосферу, наполненную историей и традициями.

"Нигяр Зейналова представила очень интересные декоративные работы, среди которых есть как классические, так и авангардные. Все произведения выполнены с большой любовью, усердием и рвением. Роспись керамической посуды требует от художника большого терпения, и Нигяр Зейналова обладает этими качествами", - сказал он.

Как рассказала Trend Нигяр Зейналова, ранее она принимала участие в совместных выставках с другими художниками, а экспозиция "Тонкие узоры" стала первой персональной в творческой деятельности художницы.

"Я писала на холсте, занималась графикой, потом появилась идея расписывать керамическую посуду. Это направление меня очень заинтересовало и привлекло", - сказала она.

Отвечая на вопрос "Почему выставка называется "Тонкие узоры", художница сказала, что именно это название наиболее подходит к ее работам.

"Очень люблю орнамент, в особенности тонкую работу, от нее я получаю огромное удовольствие", - отметила Зейналова.

Создавая произведения, художница сначала покрывает керамические изделия масляной краской, затем контурной краской наносит орнамент и покрывает лаком.

Как признается Нигяр Зейналова, в экспозиции представлены ее самые любимые работы.

"Самая любимая - это, наверное, тарелка, с которой все началось, она была первой", - подчеркнула художница.

На выставке представлено около 80 работ Нигяр Зейналовой.

Нажмите на фотографии для увеличения: