Армяне вывезли 70 процентов надгробий с азербайджанских кладбищ Карабаха

О том, что в Армении и на оккупированных прежде территориях Азербайджана армянами разрушаются кладбища, изымаются и вывозятся на стройматериалы могильные плиты, азербайджанская сторона говорит уже много лет. Благодаря правильно поставленной информационной политике Азербайджана и четкой пропаганде, практически весь мир знает на сегодня о последствиях армянской оккупации. Фото и видео освобожденных районов в Сети просмотрены миллионы раз и продолжают просматриваться. То есть мир сегодня знает, что такое армянский вандализм. Это тысячи километров выжженной земли с руинами городов и сел, с развороченными могилами и разрушенными памятниками.

Между тем, в Армении продолжают все отрицать. Будучи бессильными сбросить с себя ответственность за содеянное, наши соседи просто тупо все отрицают. При том, что налицо факты тотального разрушения азербайджанских кладбищ и осквернения могил, при том, что имеются доказательства кощунственного отношения к мертвым, армянская пропаганда упрямо утверждает: "все азербайджанские кладбища целы и невредимы, а вот армянские...". Это нежелание покаяться, конечно, никак не поможет Армении и сепаратистам сбросить с себя вину. Страшные деяния, совершенные армянами, сказываются на судьбе их страны, и до тех пор, пока не будет покаяния, тяжесть грехов не позволит ей подняться на ноги.

Иностранные дипломаты увидели вандализм армян в Джума-мечети в Агдаме - ФОТО

Иностранные дипломаты увидели вандализм армян в Джума-мечети в Агдаме - ФОТО

Примечательно, что в последнее время слова правды доводится все чаще слышать и с армянской стороны. На днях большой резонанс вызвал ролик, записанный армянским блогером Романом Багдасаряном. На видео блогер обращается к своим соотечественникам и просит их выразить отношение к разрушению в Карабахе в период оккупации  азербайджанских кладбищ. По словам Багдасаряна, на азербайджанских кладбищах отсутствует 70 процентов надгробий, которые были сняты и проданы в Армению. Более того, перед продажей на них были начерчены армянские имена. Блогер обвиняет карабахцев и карабахский клан в бедах Армении и последней войне. Обращаясь к армянам, он заявляет: "ваши дети погибли из-за карабахских генералов, из-за Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, которые 25 лет творили страшные вещи в этих районах. Ваши дети погибли из-за того, что мы, карабахцы, натворили там".

Багдасарян абсолютно прав. В Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском и Агдамском районах Азербайджана были осквернены все азербайджанские кладбища. Часть могильных плит была оккупантами разрушена, часть вывезена в Армению на стройматериалы. Многие азербайджанцы, пытавшиеся после освобождения территорий посетить могилы родных и близких, не смогли найти захоронений.

"Что вы думаете о карабахском клане и тех, кто вырвал 70 процентов надгробий на азербайджанских кладбищах?" - призывает армянский блогер.

Вопрос вовсе не риторический, и от ответа на него зависит, каким будет будущее армянского народа.

Лейла Таривердиева