Роль Личности Президента Ильхама Алиева в эпоху грандиозных вызовов

Автор: Акиф Меликов, Заслуженный деятель искусств Азербайджана

Сравнительно недавно, в конце прошлого года, в американском издании The Atlantic была опубликована статья историка, философа, автора бестселлеров, профессора истории Еврейского университета в Иерусалиме Юваля Ноя Харрари. В ней он четко указывает на то, что наступил конец самой мирной эпохе в истории человечества и сейчас оно находится лицом к лицу с новой эрой войн, которая может быть самой плохой из виденных нами и может угрожать самому выживанию человечества.

Эта эпоха требует новых лидеров, блестящих стратегов и тактиков, готовых брать на себя ответственность за судьбу своей страны, своих граждан. Это эпоха Личностей, способных принимать решения, гарантирующие мир, благополучие и процветание не только нынешним, но и будущим поколениям. И Президент Азербайджана Ильхам Алиев является именно такой Личностью. Он уже доказал всему миру, что знает, что, как и когда нужно делать.

Обратите внимание на то, с какими заявлениями он выступил на Неделе устойчивого развития в Абу-Даби. Рассказав о том, что Азербайджан не только полностью удовлетворяет свои потребности в энергии, но и экспортирует сырую нефть, нефтепродукты, природный газ, продукцию нефтехимической промышленности, электроэнергию, он коснулся будущего нового направления - возобновляемых источников энергии. Обладающий стратегическим видением ситуации, Президент Азербайджана справедливо изрек, что у этой отрасли огромный потенциал. Она поможет нашей стране диверсифицировать свой экспорт и, конечно, создаст новый экологически чистый сектор нашей экономики.

Вот - пример того, как нужно работать во благо своей страны, во имя ее процветания на долгие, долгие десятилетия вперед! И мы уже пожинаем плоды этой политики. Азербайджан является одной из немногих стран, которые, не имея выхода к открытому морю, уже превратился в международный логистический и транспортный центр. Азербайджан уже вправе гордиться своей железной дорогой, своими аэропортами, своим Алятским международным морским портом и другой транспортной инфраструктурой, включая крупнейший на Каспии торговый флот. Но ведь это еще не все. Благодаря стратегическому гению Президента Азербайджана наш флот работает и в Черном море.

Все эти успехи видят в мире. Именно поэтому Президент Азербайджана Ильхам Алиев был одной из самых почитаемых личностей на Всемирном экономическом форуме в Давосе, участие в котором приняли 50 глав государств и правительств, 19 руководителей Центробанков, 30 министров торговли, 35 министров иностранных дел, а также главы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации. То есть, Президент Азербайджана давно и с уважением принимаем в рядах представителей мировой политической и экономической элиты. Причем, принят, как Личность, имеющая длинный список великих Побед. Начиная Победой в 44-дневной войне, которая превратила Азербайджан в государство, которое первым в мире решило конфликт, считавшийся "замороженным". И заканчивая грандиозными экономическими успехами Азербайджана.

В период, когда все остальные страны мира стремительно увеличивают свой внешний долг, не имея возможности иначе реагировать на новые вызовы, внешний долг Азербайджана - ниже 7 миллиардов долларов и резко снизился по отношению к валовому внутреннему продукту. Если на начало прошлого года наш внешний долг составлял 17 процентов ВВП, то по итогам прошлого года он упал до 9,5 процента. При этом, стратегические валютные резервы Азербайджана за 11 месяцев прошлого года увеличились на 12,3 процента, или на 6,5 миллиарда долларов, достигнув 59,8 миллиарда.

Вдумайтесь в эти цифры! Стратегические валютные резервы Азербайджана более чем в восемь раз больше нашего внешнего долга! Это и есть плоды стратегической, нацеленной на усиление мощи государства политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Именно поэтому в Давосе на встречу с ним спешили руководители разных государств, представители мировой банковской и экономической элиты. Они прекрасно знают, что перед ними - политический деятель мирового масштаба, слово которого равно его подписи. В наше время войн, катаклизмов, эпидемий, когда сложно прогнозировать что-то наперед, это качество Президента Азербайджана выделяют его даже на фоне ведущих политиков мира.

Прямо сейчас, на наших глазах закладывается фундамент нового, великого будущего Азербайджана. Наша страна уже признана в качестве равного, надежного партнера в Европе, Китае, США. Наша страна имеет могучий запас экономической прочности. Она готова к любым вызовам. В том числе и к тем, о которых пишет Юваль Ной Харрари.

И в этом - личная заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Всем нам и нашим будущим поколениям невероятно повезло, что во главе государства в эпоху таких мировых катаклизмов, стоит именно такая Личность.