Эльчин Амирбеков о возможности мира между Азербайджаном и Арменией
Одной из причин, по которой Армения решила заключить мирное соглашение с Азербайджаном, является то, что они поняли, что эта возможность не будет длиться вечно, и было бы жаль ее упустить.
Как передает Day.Az со ссылкой на аргентинское издание PERFIL, об этом сказал Cпециальный представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков.
По его словам, завершившиеся переговоры позволят обеим странам восстановить дипломатические отношения и открыть границы для взаимной выгоды. Это зависит от готовности Еревана внести поправки в свою конституцию, отказаться от будущих территориальных претензий и ликвидировать присутствие иностранных сил на пограничных пунктах.
"Это соглашение - не конец, а начало. Мир строится действиями, а не просто словами. Мы должны двигаться вперед с общим видением более процветающего и мирного будущего для Кавказа", - заявил Амирбеков на пресс-конференции, в которой приняло участие PERFIL.
Как пишет издание, Южный Кавказ не только имеет стратегическое значение с точки зрения логистики и природных ресурсов, но и служит буфером между странами. Это один из важнейших маршрутов мировой торговли.
Говоря о политике Дональда Трампа, геополитической ситуации в мире, российско-украинском конфликте и переговорах в Саудовской Аравии, Амирбеков подчеркнул, что у администрации Трампа есть сильный сигнал о прекращении конфликтов, войн и неразрешенных споров.
"В этом смысле я считаю, что этот сигнал заставил армян увидеть переход от действий и простых деклараций к делам. Это позитивный шаг, но это только половина того, что нужно сделать. Теперь Армения должна предпринять необходимые шаги для эффективного достижения мира", - сказал Амирбеков.
PERFIL также отмечает, что во время встречи с министром внутренних дел Аргентины Гильермо Франкосом в Каса-Росада Эльчин Амирбеков ясно дал понять, что конфликт нельзя рассматривать через призму единой интерпретации, а скорее с "более сбалансированной" точки зрения, которая также учитывает требования Азербайджана.
"Аргентина - миролюбивая страна, которая соблюдает международное право и уважает территориальную целостность и суверенитет стран. Мы хотим довести до внимания аргентинцев нашу точку зрения, чтобы не допустить, чтобы какое-либо решение или суждение основывалось исключительно на одностороннем изложении одной стороны. Отсутствие значительной азербайджанской общины в Аргентине является существенным недостатком", - сказал Амирбеков.
Азербайджана подчеркивает, что международное сообщество должно понять: для достижения прочного мира недостаточно признать единую точку зрения. Необходим подход, учитывающий интересы обеих стран и сложную динамику региона.
"Мы не можем позволить единому мнению возобладать. Нам нужно, чтобы правда Азербайджана была услышана, чтобы любое достигнутое соглашение было действительно справедливым и равноправным. Переговоры по мирному соглашению продолжаются уже два года. В последние недели мы направляли армянской стороне послания о вопросах, которые разрешимы при наличии политической воли. Если прогресса нет, это означает, что другая сторона не хочет достигать мира с Азербайджаном", - заключил Специальный представитель Президента Азербайджана.