Тайна Орбели - кошмарный сон армянских фальсификаторов - ФОТО

Еще когда завсектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов заявил о том, что отыскал в архивах Санкт-Петербурга книгу "Надписи Гандзасара и авоцптука" русского советского историка И.Орбели, это вызвало большой резонанс в исторических кругах нашего региона. Ведь речь шла о книге, весь тираж которой считался уничтоженным в 1919 году, а автор данного материала впоследствии вообще перестал заниматься этой темой и стал выдающимся ученым совершенно в другой сфере.

Но настоящий эффект сенсации вызвали предварительные итоги изучения данного труда, обнародованные самим же Ф.Ахундовым на прошедшей 10 июня нынешнего года в Баку международной конференции "Историческое и культурное наследие этносов Кавказской Албании в контексте прав человека". Оказалось, что книга И.Орбели является еще одной миной, заложенной в начале XX века под многовековую систему армянских фальсификаций истории. Другим поводом для разочарования фальсификаторов, вводящих в заблуждение собственный народ, стало разоблачение презентованных недавно в Ереване двух анти-азербайджанских фильмов.

О подробностях происходящего мы попросили рассказать самого автора этих разоблачений, завсектором Администрации Президента Азербайджана Фуада Ахундова.

- В своем докладе вы заявили, что тайна книги И.Орбели раскрыта. В чем же заключается эта тайна?

- Речь идет о том, что в начале XX века русский советский ученый И.Орбели в своих исследованиях, сам того не ведая, фактически поймал за руку Армянскую церковь. Он показал, что перевод надписей памятника албанской цивилизации - Гандзасарского монастырского комплекса, расположенного на оккупированной Арменией территории Азербайджана, осуществлен неверно и имеют место факты фальсификации. Вот почему его книга "Надписи Гандзасара и авоцптука" так и не увидела свет, а выпущенный в 1919 году тираж был полностью уничтожен.

Сам И.Орбели в 1922 году собственноручно написал письмо, в котором жалуется и высказывает свое непонимание причин задержки выхода его книги в свет. Он отмечает, что прошло 5 лет (с 1917 года), как была сдана книга в печать, 7 лет (с 1914-1915 года), как сверстан текст книги, и 13 лет (с 1909 года), как он собрал надписи Гандзасара, однако книга так и не увидела свет.

Я неоднократно читал об исчезновении этой книги и поставил перед собой цель отыскать хотя бы ее следы. В 2011 году мне удалось найти один экземпляр этого труда в Санкт-Петербурге и доставить его в Баку.

Вначале армянская сторона утверждала, что книги И.Орбели вовсе не было в природе, затем, когда я ее нашел, они стали утверждать, что шрифты книги унесены наводнением в Петрограде и поэтому книга не издана. Однако мы выяснили, что и это ложь - в тот год в Петрограде вообще не было наводнения, а сами шрифты - литеры книги хранились вовсе не там, где указывают армяне. После этого армянская сторона, признав существование книги и даже приобретя ее, обещала перевести ее на русский язык и якобы "разоблачить" нас, но до сих пор так и не сделала перевода.

Сейчас по моей просьбе группа зарубежных и азербайджанских ученых осуществляет перевод надписей Гандзасара, собранных И.Орбели. По результатам намечено издание материала И.Орбели и перевод надписей.

- Выходит, весь тираж книги Орбели был уничтожен из-за того, что в ней проливался свет на армянские фальсификации?

- Ответ на этот вопрос кроется в самой книги. Нами уже изучены некоторые надписи, зафиксированные И.Орбели в Гандзасаре в рамках его экспедиции туда в начале XX века. Эти надписи были сопоставлены с фотографиями нынешнего их состояния, а также с их переводами, осуществленными в течение 150 лет различными авторами. Выявлена ​​масса фальсификаций. В частности, И.Орбели в своей книге собственноручно указывает на ошибки и фальсификации предыдущих переводчиков надписей, коими были церковники XIX века С.Джалалянц, О.Шаххатунянц и М.Бархударянц, получившие сан у армянской церкви, и, соответственно, писавшие по ее заказу.

Также выявлены многочисленные факты замены старых плит с надписями в Гандзасаре, осуществленные армянскими фальсификаторами. К тому же наши специалисты нашли и перевели надписи Гандзасара, сделанные в средние века на тюркском языке.

А в главной надписи внутри собора Святого Иоанна Крестителя в Гандзасаре выявлена ​​полная титулатура албанских католикосов. Речь идет о титуле: hayrapetuthetnnersisialuanitskatolikosi (при патриаршестве Нерсеса, католикоса албан). Армянская сторона предпочитает не упоминать патриарший сан албанского католикоса. А ведь сан патриарха у главы Албанской церкви говорил о том, что Албанская церковь независима и рукоположена со стороны Апостолов Иисуса, то есть является автокефальной. Таким образом, по главной надписи Гандзасара становится ясно, что патриарший сан албанские католикосы сохраняли в средние века.

К тому же, согласно обнаруженным российским архивным материалам, установлено, что патриарший сан албанского католикоса имел место в Карабахе вплоть до начала XIX века, после чего он был упразднен и албанские храмы были переданы в руки Эчмиадзинской армянской церкви.

Нами продолжается кропотливая работа по изучению архивных материалов, переписки, карт и средневековых рукописей, согласно которым можно раскрыть еще много тайн истории Азербайджана и процесса арменизации его богатого культурно-исторического, архитектурного и духовного наследия. В ближайшее время мы снимем документальные фильмы по результатам этих исследований.

- Странно, что И.Орбели больше не вернулся к теме исследований надписей храмов в Карабахе уже в советское время, когда он стал именитым ученым...

- По всей видимости, некие силы решили направить большой потенциал молодого ученого в иное, угодное Армении русло. Фактически взамен на отказ возвращаться к исследованиям надписей храмов Карабах ему был обеспечен головокружительный карьерный рост. В 1924 году, будучи еще молодым ученым, в 37 лет он становится членом-корреспондентом Академии науки СССР, затем академиком Академии науки СССР, также академиком Академии наук Армянской ССР и ее первым президентом, а позже назначается директором Петербургского Эрмитажа.

- На конференции вы также обнародовали несколько свежих фактов фальсификаций, которые обнаружили в двух фильмах, снятых недавно в Армении при государственной поддержке...

- Во-первых, замечу, что эти анти-азербайджанские фильмы были презентованы в Ереване 28 мая, то есть в День независимости Азербайджана. Несомненно, они стали своеобразной реакцией армянских властей на заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который неоднократно отмечал, что "нынешнее армянское государство было создано на нашей территории, на древней азербайджанской земле, в Иреване, Гёйче, Зангезуре".

Нами осуществляются исследовательские проекты по изучению истории Азербайджана, в результате которых снят также фильм об уничтоженном ныне армянскими властями в историческом центре Еревана - Эриванской крепости, построенной 500 лет назад азербайджанскими сефевидскими правителями. В ответ на это власти Армении предприняли ряд шагов с целью скрыть правду об азербайджанском средневековом наследии Еревана и Армении. В том числе при поддержке государства были сняты два вышеупомянутых фильма, где армянская сторона, не изменив своим традициям, решила, фальсифицируя факты, доказать, что Ереван старше Древнего Рима и не был строен как город азербайджанскими правителями.

В качестве доказательства того, что Ереван существовал как город еще до строительства крепости Реван/Иреван, армянские фальсификаторы приводят монету XIV-XV вв., отчеканенную в том числе хулагуидским правителем Ануширваном, на которой якобы указано, что она отчеканена в Ереване! Однако на поверку выяснилось, что на этой монете указан не Ереван, а Мариван, расположенный в Иранском Курдистане. Тогда как армянские фальсификаторы, говоря в фильме об этой монете, утверждают, что местом чеканки на ней указан "Ереван".

В фильме мельком показана и другая монета - правителя Абу Саида, однако и на ней местом чеканки указан город Ройан в Иранском Курдистане. У нас есть масса доказательств того, что нынешний Ереван как город заложен в начале XVI века. Об этом говорит и книга армянского нумизмата, где приведены первые монеты, отчеканенные Сефевидами в Ряване (Ереване) в XVI веке. К тому же армянские СМИ сами публиковали материалы, согласно которым в Ереване монеты стали чеканить в XVI веке при Сефевидах и позже при эриванских ханах. При этом отмечается, что монетный двор располагался на территории дворца эриванского хана, который ныне полностью разрушен. О том, что Эриван получил свое название и стал городом-крепостью именно при Сефевидах, писал еще выдающийся русский и советский историк-востоковед В.В.Бартольд.

- Получается, что в стремлении доказать принадлежность Еревана к армянской истории, пропагандисты используют мусульманские средневековые монеты?

- Это далеко не первый случай подобных армянских фальсификаций с монетами и надписями. В советское время, в 1971 году, в научном журнале вышло гневное письмо патриарха советского востоковедения, академика Пиотровского о том, как армянские фальсификаторы в 1950-60-х гг. таким же образом фальсифицировали азербайджанские средневековые монеты Ильдегизидов и средневековые надгробные надписи на азербайджанских могилах, выдавая их за "древнехаясские монеты, петроглифы и иероглифы" аж XVII-XIX вв. до нашей эры! Выяснилось, что армянские горе-ученые придумали "древнехаясское армянское письмо" почти 4000-летней давности, прочтя наоборот арабские надписи на азербайджанских монетах и ​​могилах в современной Армении. То есть, не справа налево, как полагается читать арабское письмо, а слева направо!

- Почему же в Армении так воюют со своим прошлым?

- Ну, во-первых, это прошлое не относится к армянской истории, а напрямую связано с азербайджанским культурно-историческим наследием, именно поэтому нынешние власти Армении стремятся уничтожить любое упоминание об азербайджанцах, некогда составлявших большинство населения этих земель. К примеру, я предлагал армянам помощь в реконструкции исторического центра Еревана - Эриванской крепости, однако они наотрез отказались от имеющихся у нас старых чертежей Эривана, карты и архивной хроники о городе из российских и иных источников. Имеются также картины известных европейских художников Тавернье, Шардена, русских художников Ф.Рубо и Г.Гагарина, до мелочей изобразивших Эриванскую крепость XIX века. Кстати, любой желающий убедиться в мусульманской форме средневековой крепости Эриван может ознакомиться с картиной баталиста Ф.Рубо, написанной в 1893 году, "Сдача крепости Эриван 1 октября 1827 года" на сайте www.erevangala500.com и обложке написанного мною многотомника "Разрушители фальсификаций".

Я был готов предоставить армянской стороне все имеющиеся у нас исторические документы для воссоздания облика средневекового Иревана. Но в ответ на мой вопрос, почему, к примеру, в Баку и Тбилиси исторический центр города сохранен в его первозданном виде, а в Ереване он вовсе отсутствует, власти Армении решили придумать новую бутафорию - собрать в центре Еревана несколько зданий XIX века и выдать их за исторический центр города! То есть, вместо уничтоженного средневекового азербайджанского города, за исторический центр будут выдаваться архитектурные постройки европейского стиля 100-150-летней давности!

Получается, что армяне избегают правды и отказываются участвовать в любых исторических исследованиях, нацеленных на возвращение исторической правды. Точно такое же отношение армянская сторона проявила к многократным предложениям Турция раскрыть для армянских историков турецкие архивы с целью изучения событий 1915-1918 гг., когда, по мнению армянской стороны, произошел т.н. "геноцид армян".

Как видим, раскрытие архивов - это кошмарный сон для армянских фальсификаторов, они страшно боятся правды и посему болезненно воспринимают любые предложения о совместных исследованиях в области истории.

Кстати, в этом месяце мировое сообщество отмечает 100-летие Первой мировой войны, которая кардинально изменила геополитическую и этническую карту, в том числе Кавказа и Малой Азии. В этой связи поднимаются и раскрываются многочисленные архивные материалы того периода.

В случае же с так называемым "геноцидом армян" в Османской Турции армянская сторона избегает серьезного исследования темы, поскольку в результате может быть сорван план мероприятий, приуроченных к его 100-летию в 2015 году. То есть мировое армянство, в том числе и власти Армении, готовы делать все, чтобы скрыть правду от своего народа и продолжать эксплуатировать ложную идеологическую и историческую концепцию, которая позволяет им дурачить свой народ и удерживать власть.

Region Plus