Армянская волна накроет отношения с Ираном - ЕСТЬ МНЕНИЕ
Темные времена наступили для Армении. Похоже, что в стране зреет революция. Массовые недовольства и протесты приняли стихийный характер. Социальный взрыв, поводом для которого стало повышение цен на электроэнергию, превратился в реальную угрозу власти нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна. Сложилась ситуация, когда народ, который устал от засилья саргсяновского режима, не хочет жить по-старому, а руководство страны уже не может держать ситуацию под контролем. Кроме того, нестабильная внутриполитическая обстановка в стране, грозит и ухудшением внешнеполитических связей Армении, в частности с Ираном, с которым страна связывает большие энергетические надежды.

Внутриполитическая неопределенность, острые экономические проблемы и гнет со стороны властей поставили измученный армянский народ в безвыходное положение. Общество встало перед выбором - захлебнуться в своей ненависти, или утопить в ней карабахский клан, все глубже затягивающий Армению в бездну, из которой просто нет выхода.

В отчаянных поисках спасения из сложившегося тяжелого социально-экономического положения Армения сегодня связывает огромные надежды с выходом Ирана из-под западных санкций. Похоже, в Ереване ожидают достижения Всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе больше, чем даже в самом Иране.
 

Договоренность по иранской ядерной программе еще юридически не оформлена (ожидается, что она будет достигнута до конца этого месяца), а армянское "экспертное" сообщество уже давно говорит о том, какие это откроет возможности для расширения сотрудничества между Ираном и Арменией, в первую очередь, в энергетическом секторе. Еще более абсурдно и смешно звучат утверждения о том, что как Запад, так и сам Иран чуть ли не мечтают, чтобы энергетические коммуникации проходили именно по Армении. Ну не бред?..

В данном случае речь идет об очередной армянской мечте - стать страной-транзитером иранского газа в Европу. Правда, как она это собирается делать, совершенно непонятно. Учитывая очень "теплые" отношения Армении с другими соседями, газопровод может пойти только в направлении Грузии и ее черноморского побережья. Даже продолжение трубопровода в Россию, учитывая проблемы между ней и Грузией, вызывает пока что вопрос. А кому нужен такой тупиковый трубопровод? Кто этим будет заниматься и инвестировать в подобный проект? Конечно же, никто.

Кроме того, сейчас в условиях сложных газовых отношений между Россией и Европой, последняя активно продвигает единственный реальный проект, который позволит ей выйти на новый газ. Этим проектом является Южный газовый коридор (ЮГК), который призван обеспечить европейских покупателей, в первую очередь, азербайджанским газом. Да и перспективы у проекта велики - возможность подключения Туркменистана, Ирака, а также Ирана.
 

Действительно, реальной возможностью выхода в Европу газа из Ирана является его присоединение к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), который является центральным элементом ЮГК.
 

Армянской стороне нужно четко уяснить для себя, что в настоящее время приоритетным направлением энергетической политики ЕС является развитие энергетического коридора, который начинается в Азербайджане и проходит через Турцию и Грузию, к которым, кстати, у Армении тоже есть претензии. Армения - "уникальная" страна - у нее есть претензии ко всем, все ей что-то должны, все ее ущемляют, притесняют и обижают. Складывается впечатление, что второго такого несчастного народа на белом свете просто нет.

Понятно, что мечта по иранскому газу так и останется мечтой, но возникает другой вопрос - как это может повлиять на отношения Армении и Ирана?

Понятно, что открыто портить отношения с Тегераном в случае, если очередной региональный проект обойдет ее стороной, армянская сторона не будет, поскольку Иран для нее является единственным выходом в Азию. Кроме того, дружба с ИРИ ей экономически необходима. Однако, на волне "революционных" настроений армянские националисты вполне могут прибегнуть к различного рода провокациям, в том числе к терактам, направленным на подрыв проекта, не учитывающего интересы Еревана. Тем более, зная о склонности наших соседей к сепаратизму и другой подрывной деятельности, стоит ожидать, что для них это не составит особого труда.

Однако ясно, что от любого демарша, в какой бы то ни было форме, Армения больше потеряет, чем приобретет. Демарш против Ирана для нее смерти подобен, и потому вряд ли Ереван посмеет включиться в открытую борьбу за иранский газ. Он будет молча кусать локти и придумывать план мести.

Хотя пройдет через нее иранский газ или нет, ситуация в Армении будет ухудшаться, потому что никакой газ не способен решить ее проблем. Единственным выходом для нее является прекращение оккупации и восстановление отношений с соседями.

А пока этого не происходит, Армения так и будет оставаться на обочине, несмотря ни на какие протесты, "майданы" и прочие революции...