Обнародован облик новых паспортов для граждан Азербайджана - ФОТО В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики "Об утверждении изображений, спецификации и образцов общегражданских, служебных и дипломатических паспортов" были утверждены новые образцы общегражданских, служебных и дипломатических паспортов Азербайджанской Республики.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, согласно описанию данных документов, утвержденному данным Указом, общегражданские, служебные и дипломатические паспорта Азербайджанской Республики отвечают стандартам, применяемым к документам, считываемым специальными аппаратами, предусмотренным документом 9303 Международной организации гражданской авиации.

На базе данных указанных паспортов размещается электронный носитель (чип) в 80 килобайтов. В электронном носителе (чипе) размещаются сведения, нашедшие отражение в 1-ом пункте 1-ой части статьи 7 Закона "О выезде, въезде в страну, и паспортах" Азербайджанской Республики (за исключение подписи владельца паспорта), а также изображение владельца паспорта и отпечатки одного из пальцев каждой руки.

Период хранения информации в электронном носителе составляет 10 лет. С целью обеспечения безопасности информации, хранящейся в электронном носителе, используются технология электронной подписи и криптографический алгоритм.

Электронный носитель должен поддерживать такие механизмы, как Basic Access Control, Passiv Authentication, Chip Authentication и Extended Access Control, а также обладать сертификатом соответствия на уровне İSO CC EAL 5+.

В зависимости от типа паспорта, обложки вышеназванных паспортов могут быть следующих цветов: общегражданский паспорт - темно-зеленого, служебный - темно-синего, дипломатический - темно-красного цвета.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: АзерТАдж