Секреты зимнего шоппинга: что почем в Баку? – РЕПОРТАЖ - ФОТО Холод, мороз, одним словом - зима... Правда, Баку - город непостоянный с точки зрения погоды и подобрать к нему какие-то не теплые эпитеты трудно. Нельзя сказать, что календарная зима совпадает с реальной погодной обстановкой, но все же... Хоть и не верится, что уже начало декабря, и скоро Новый год, тем не менее, факт остается фактом. А значит, пришло время и зимнего шоппинга.

Вообще шоппинг - это одновременно болезнь и в то же время лекарство от хандры, которая нападает на нас, когда солнце начинает выглядывать реже, чем обычно. Так что идем вперед к нашим родным бакинским магазинам и посмотрим, без чего сегодня не обходится ни один зимний шоппинг.

Можно, конечно, сказать - а что торопиться? Ведь скоро начнутся предновогодние скидки, тогда и можно отовариться от души. Но, как видно по количеству людей в торговых точках уже сегодня, трудно поверить, что бакинцы сидят и просто ждут. Можно сказать, что мы не умеем и не желаем ждать распродаж, не потому, что не важна цена (очень даже важна), просто, если нужна вещь, то нужна она сейчас. И если ждать распродаж, то можно и без понравившейся вещи остаться. Хорошие вещи чаще всего как раз раскупают. К тому же эти горы одежды, в которых надо рыться, тоже азарта не вызывают. Хотя кому как...

Посмотрим, что же творится в торговых центрах сегодня. Итак, захожу в первый же в магазин, чтобы посмотреть, на что больше всего спрос из зимнего товара. Конечно же, особенно популярны, так называемые "дутики", которых в различных магазинах полно в любых вариациях. Зиму обещали суровую, так что сначала, похоже, все решили разобраться с верхней одеждой.

Продавцы в магазинах также подтвердили, что "дутики" очень популярны и в этом сезоне. "Клиенты чаще всего предпочитают именно такие куртки, ведь они удобные и практичные. В пальто особо не укутаешься, когда бакинский ветер продувает", - прокомментировали в одном из магазинов. Цены на такие куртки начинаются примерно от 55 и добирается аж до 150 манатов.

Тем не менее, если даже пальто не такие практичные и не согревают как полагается, однако модницы города все же покупают их. Ведь в пальто всегда выглядишь более элегантно и утонченно, нежели в обычной дутой куртке. Я даже стала свидетельницей сцены, как муж сам оттягивал жену от куртки. "Ты уже замужняя дама, будем завтра в гости ходить, ты же не пойдешь в этом, как тинейджер", - строго объяснял недоумевающей жене мужчина... Что ж, в таком случае, видимо, придется ему покупать шубу, чтобы и тепло, и красиво было. 

Кстати, о шубах.

Сделаем небольшое отступление. Натуральные шубы в городе продаются лишь в одном или двух бутиках, и цены на них просто астрономические. Так что любители мехов обычно приобретают их в торговых центрах за городом ("Бина" или "Сядяряк"), где имеются целые ряды таких магазинов. Здесь примерно за 1000 манатов можно найти симпатичные полушубки. Конечно, есть и подороже - до 6-7 тысяч и больше. Правда, достаточно трудно сегодня отличить натуральную шубу от искусственной.

Продавцы, которые сами привозят шубы, научили одной хитрости. Если пучок шерсти шубы выдерживает вашу силу и не облезает, значит, шуба натуральная... Тоже мне, совет, как будто и так не ясно.

Кстати, ненатуральный мех, как поведали в другом магазине, тоже бывает достаточно прочным, так что подобный способ проверки не очень действенный. И вообще, сегодня шубы не такое уж недоступное удовольствие, ведь их можно приобрести в кредит.

Итак, шубу купили. Идем укутываться дальше...

Захожу в очередной торговый центр. Выбираю самые популярные и доступные по ценам бренды. На прилавках невероятное множество свитеров и пуловеров всевозможных цветов. Но даже несмотря на это некоторые умудряются жаловаться на ограниченность ассортимента. Одна подружка говорит другой, мол, "ничего найти не могу, вроде, все есть и в то же время ничего". Стоило это "все и ничего" по-разному - в зависимости от фасона, материала, ну и бренда, примерно от 23 до... 100 манатов. В некоторых магазинах уже сейчас есть небольшие скидки, правда, мало кто смотрит в ту сторону, потому что на скидке в основном несезонный товар.

Множество людей скопилось у отдела с различными зимними аксессуарами - теплыми шарфиками, шарфами, перчатками, какими-то замысловатыми вязаными "трубами". Ассортимент, скажу честно, не такой широкий, как на одежду и куртки. Но цены тут, на мой взгляд, неоправданно высоки. Хорошие, красивые и теплые шарфы вы найдете не дешевле 20 манатов, примерно столько же придется отвалить за шапки. И это только в лучшем случае. Эти аксессуары - как раз то, что проще приобретать на толкучках и ярмарках, где вы можете найти красивые шапки, беретки и шарфики за 10, и даже за 5 манатов. То же самое относится и к перчаткам. Длинные красивые перчатки в центре стоят манатов 35-45. Опять-таки, если не гнаться за брендами, можно найти такого же качества, но дешевле.

Ну, а отдельная история - это зимняя обувь. Ботинки, ботильоны, сапоги, полусапожки - всего этого добра просто навалом. Как не удивительно, именно оттого, что большой выбор, и выбрать бывает трудно. Притом, самые различные производители и цены. В аутлетах можно найти сапоги за 15 манатов, но без утепления. С утеплением - уже до 30-40 манатов. В магазинах же нормальные сапожки из качественного кожзаменителя стоят, начиная от 50 манатов и выше. А вот если очень сильно любить свои ножки, можно побаловать их и чистой кожей. Но тут "расстроится" ваш кошелек, потому что такие сапоги дешевле чем за 100 манатов купить не удастся, если, конечно, не повезет наткнуться на скидки. Но какие уж тут скидки на сезонный товар в самый разгар сезона.

Можно выйти из положения, приобретя сапоги из нубука. Однако в снег и слякоть в таких не особо походишь. Да и не намного они сегодня дешевле, потому как пользуются спросом у бакинских модниц. Вообще, сапожки из нубука оставляют производителям большой простор для фантазии. В одном магазине попалось на глаза настоящее произведение искусства - сапоги, украшенные невероятными стразами в невероятном количестве. Правда, стоят они на прилавке музейным экспонатом, никто даже не пытается их примерить - уж больно сверкают.

Таким образом, если подсчитать всю сумму за раз....Мда, не хилая, в общем, сумма получается...

Но ничего, надежда есть - скоро начинаются новогодние скидки. Главное, чтобы до этого времени снег не пошел...

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az