Команда, которую построил Фаиг Гараев

Он просто сидел на стуле в окружении соратников и друзей в тренировочном зале для художественной гимнастики, "зажатым" с двух сторон соревновательной площадкой волейбольного чемпионата Европы и разминочным холлом для команд-участниц, устало опустив руки. Это ведь не шутки - три непростых матча с крепкими европейскими командами за четыре дня, а еще предшествующие первенству сборы и спарринги, помноженные на многочисленные организационные дела по его проведению.

Все последние дни этими руками он подбадривал своих подопечных, руками аплодировал удавшейся атаке и негодовал от потери мяча, руками напоминал судье о тайм-ауте или о видеоповторе. Теперь же эти руки отдыхали, а нарушали такое спокойствие разве что рукопожатия и телефонные звонки-поздравления.

С большой победой, которая вывела сборную Фаига Гараева, собранную им команду, в 1/4 финала Евро-2017.

Его дружина просто "катком" прошлась по всем соперникам по группе, асфальтируя все на своем пути, показывая космический волейбол, напомнивший мне золотые времена "Азеррейла".

С такой веселой игрой в атаке и железобетонной в защите можно замахнуться на повторение успеха 2005 года, когда Азербайджан стал четвертым на континенте, или попытаться пойти еще дальше и пройти в финал.

Глазами ответив "Спасибо!" на мои поздравления с выходом в четвертьфинал, Фаиг Гараев стал искать ответ на свой вопрос. "Когда играем следующий матч?", - поинтересовался регламентом главный тренер у вице-президента федерации Эльшана Эфендиева. Ответ не заставил себя долго ждать - в пятницу, 29 сентября с победителем пары Болгария-Германия. "У нас есть 3 дня, чтобы восстановиться и психологически подготовиться к новой битве", - подумал я за Фаига Гараева, который уже глазами и всеми мыслями был на площадке.

Шахин Кязымзаде,
Trend

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook