Казахстанский политолог о том, кто стоит за терактами в Стамбуле

Вчера практически сразу после появления новостей о примирении Турции с Израилем и извинениях, принесенных президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом российскому коллеге Владимиру Путину за сбитый в Сирии бомбардировщик Су-24, в Стамбуле произошел теракт. В результате трех взрывов в стамбульском аэропорту Ататюрка погиб 41 человек, пострадали 147 человек.

Прокомментировать этот факт корреспондент Day.Az попросил казахстанского политолога Аскара Нурша.

По его словам, теракты в Стамбуле могут быть следствием нескольких причин.

"Во-первых, хотя в организации терактов турецкие правоохранительные органы подозревают "ИГ", не стоит по-прежнему сбрасывать со счетов курдских боевиков, как и в случае недавнего теракта в Диарбакыре. Во-вторых, вблизи границ Турции находится постоянный очаг военной нестабильности. Турция - один из важных игроков в сирийском конфликте. Ее активные действия неизбежно будут вызывать контрдействия со стороны других игроков в сирийском вопросе, и теракты могут рассматриваться как инструмент реализации политики. Сохраняется угроза расползания хаоса и нестабильности на турецкую территорию.

В-третьих, Турция сейчас находится в сложной ситуации вследствие ухудшившихся некоторое время назад отношений с рядом важных внешнеполитических партнеров. Понятно, что в самой Турции найдутся те, кто будет искать объяснения причин терактов в сложившемся геополитическом раскладе в регионе. В последнее время турецким руководством были предприняты шаги в направлении нормализации отношений с Израилем и Россией. Эта линия Турции могла не найти понимания у противников данных государств", - отметил наш собеседник.

Беседовал Сеймур Мамедов