Разрешено ли в Азербайджане использовать видеорегистратор в авто

В современном мире стремительно набирают популярность системы видеоконтроля для автомобилей, называемые автомобильными видеорегистраторами. Эти приборы предназначены для видеофиксации обстановки вокруг автомобиля при его движении или стоянке. Основное назначение - доказательная база при возникновении спорных ситуаций при дорожно-транспортных происшествиях.

Во многих странах мира, к примеру, в России, не запрещено проведение съемки видеорегистратором. А как обстоят дела в Азербайджане? Разрешено ли использование водителями видеорегистратора? Имеет ли право инспектор дорожно-патрульной службы предъявить претензии к водителям, установившим в салонах своих автомобилей эти приборы?

За ответами на эти вопросы Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку Вагифу Асадову, члену комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству депутату Милли Меджлиса Чингизу Ганизаде, юристу Сейфаддину Алиеву.

По словам В.Асадова, водитель несет ответственность за установку дополнительного оборудования в автомобиле, и за это предусмотрен соответствующий штраф.

К сожалению, больше ничего у В.Асадова нам выяснить не удалось.

В свою очередь, депутат Ч.Ганизаде сказал, что использование водителями видеорегистраторов не является незаконным.

"Видеорегистратор может обеспечить алиби водителя в ДТП. Практика показывает, что при наличии записи в видеорегистраторе спорные моменты решаются практически всегда в пользу невиновного. К примеру, если сотрудник дорожной полиции предъявляет претензии либо требует от водителя снять аппарат, то это не считается целесообразным. Если этот вопрос будет приобретать серьезный характер, то думаю, он может быть рассмотрен в парламенте", - отметил парламентарий.

С.Алиев тоже отметил, что проведение водителями в Азербайджане съемки видеорегистратором не запрещено.

"Автовидеорегистратор выполняет функции своеобразного "черного ящика" в автомобиле. При включении он начинает автоматически записывать аудио и видеоинформацию происходящего на дороге. Этот аппарат фиксирует не только несчастные случаи, но и незаменим во время решений спорных вопросов с сотрудниками дорожной полиции.

Если кто-то из водителей собирается приобрести и установить видеорегистратор в салоне своей машины, то инспектор дорожной полиции не может предъявить претензии к водителю и привлечь его к административной ответственности в виде штрафа. Азербайджанским законодательством не запрещено проведение съемки видеорегистратором", - подчеркнул адвокат.

Кроме того, С.Алиев сообщил, что видеоматериал может быть использован в качестве доказательства в суде при решении спорных ситуаций.

"В моей практике было дело, связанное с дорожно-транспортным происшествием. Водителя обвиняли в ДТП, но, когда в суд был представлен видеоматериал с видеорегистратора, то отчетливо было видно, что водитель не был виноват в случившемся. Это видео было использовано в суде в качестве доказательства, и с водителя были сняты все обвинения", - резюмировал юрист.