Почему вредно носить бюстгальтер неподходящего размера?

Как правильно выбрать бюстгальтер? Вы предпочитаете удобные модели? Или вам больше нравятся красивые и сексуальные? Вне зависимости от того, выбираем мы бюстгальтер для спорта или для свидания, важно, чтобы он был подходящего размера  и был удобным именно для твоей груди. 

Как передает Day.Az со ссылкой на Steptohealth.ru, согласно исследованию, проведенному несколько лет назад производителем нижнего белья совместно с Университетом Барселоны (Испания), почти 70% женщин носят бюстгальтеры, не подходящие для их груди. Или они слишком тесные, или косточки слишком врезаются в грудь.

На самом деле очень важно правильно выбирать размер бюстгальтера, так как он прямым образом влияет на наше здоровье. Вот на что вам следует обратить внимание:

1. Почему опасно носить бюстгальтер неподходящего размера?

Белье не только улучшает внешний вид нашей фигуры и добавляет ей сексуальности, также оно должно быть удобным и практичным.

Бюстгальтер должен хорошо поддерживать грудь, сохранять ее форму и не передавливать ее. Если неправильно подобрать размер бюстгальтера, это может привести к появлению на коже царапин и покраснений.

1. Слишком тесный бюстгальтер

Подумай о бюстгальтерах с косточками, которые мы так часто используем. Выбор неправильного размера, по мнению доктора Запардиеля Санчеса-Эскалонийи, акушера-гинеколога, приводит к следующим последствиям:

  • Косточки давят на грудь.
  • Давление может привести к повреждению мышц и связок груди, из-за чего она быстрее обвиснет.
  • Сильное давление бюстгальтера может нарушить кровообращение и привести к появлению уплотнений в тканях груди.

2. Слишком свободный бюстгальтер

Если бюстгальтер слишком свободный и на груди часто появляются ссадины, грудь начинает обвисать и мы испытываем боль и дискомфорт в плечах.

В чем причина? Бюстгальтер мешает нам двигаться и постепенно вызывает перегрузку.

3. Слишком тесные и давящие косточки

Выбрать правильный бюстгальтер нелегко. У некоторых женщин большая грудь, но очень узкая спина, поэтому им сложно подобрать подходящий размер.

Эксперты считают, что особенно вредны для здоровья некачественные косточки. В результате любого движения они поднимаются и давят на межреберные нервы, сильно перенапрягая нашу грудь.

Опасность возрастает, когда мы спим  в бюстгальтере.

4. Может ли постоянное ношение тесного бюстгальтера вызвать рак груди?

Нет. Эксперты считают, что нет никакой связи между ношением тесного бюстгальтера и развитием рака груди. Тем не менее, тесное белье может вызывать воспалительные процессы, образование кист, боль в спине, плечах и груди.

Как выбрать бюстгальтер подходящего размера?

Выбрать правильный бюстгальтер непросто. Есть женщины, которым особенно трудно это сделать из-за особенностей телосложения (большая грудь, но худая фигура, или маленькая грудь, но широкая спина).

Обращайте внимание на следующие вещи:

  • Размер вашей груди может меняться. Гормональные изменения могут стимулировать набор веса, или грудь может немного опухать из-за предменструального синдрома. Во время овуляции, например, грудь немного увеличивается.  Эти аспекты следует принимать во внимание.
  • Правильно измерьте объем груди. Для этого возьмите сантиметр, измерьте объем под грудью и добавьте к нему 15 см. Так вы получите нужную цифру: 75, 80, 90, 95 (в других системах измерения размеры могут быть следующими: 34, 36, 38, 40).
  • Правильно выберите размер чашечки: это и есть знаменитые буквы A, B, C, D. Как измерить чашечку? Очень просто: возьмите сантиметр и измерьте объем по самым выступающим точкам груди.  Поищите таблицу соответствия размеров и вы найдете подходящий для вас объем чашки.
  • Пояс бюстгальтера не должен опускаться ниже линии груди, также он не должен быть слишком коротким и не должен оставлять следы на коже.
  • Косточки должны плотно прилегать к грудной клетке, они не могут подниматься и врезаться в мягкие ткани груди.
  • Обращайте внимание на лямки. Если у вас большая грудь, лямки бюстгальтера будут оставлять следы на коже. Выбирайте бюстгальтер с лямками подходящей ширины, чтобы они не беспокоили вас и надежно поддерживали грудь.

И последний совет: никогда не покупайте бюстгальтеры без примерки.