Срочные переговоры Трампа и Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, сообщают турецкие СМИ.

Согласно сообщению, наряду с двусторонними отношениями, лидеры стран обсудили убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, а также сирийский вопрос.

Эрдоган также выразил соболезнования в связи с погибшими при лесных пожарах в Калифорнии.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. По прошествии нескольких дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

 

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что убийцы журналиста Джемаля Хашкаджи должны быть осуждены в Турции.

Ранее Эрдоган отметил, что у Турции много новых фактов по убийству саудовского журналиста Хашкаджи, однако, при этом, Анкара считает преждевременным оглашать все имеющиеся сведения об этом.

Эрдоган отметил, что убийство Хашкаджи не обычное преступление.

Глава государства также отметил, что в убийстве Хашкаджи подозреваются 18 человек, и власти Саудовской Аравии должны расследовать это дело.