Творческая сцена ÜNS организовала концерт виртуозов Мурада Адыгезалзаде и Эндрю Тайсона в Филармонии - РЕПОРТАЖ - ФОТО

20 декабря в Азербайджанской Государственной Филармонии состоялся заключительный концерт декабрьского цикла классической музыки, организованный Творческой сценой ÜNS.
 

Цикл состоял из пяти концертов, которые с успехом прошли в Клайпеде, Риге, Таллине и два дня в Баку.
 

На заключительном концерте бакинским меломанам представилась возможность соприкоснуться с наследием великого Моцарта, которое представил слушателям Азербайджанский государственный симфонический оркестр под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева.
 

Вначале оркестр исполнил увертюру к опере Моцарта "Дон Жуан", затем на сцену вышел американский пианист Эндрю Тайсон.
 

Эндрю Тайсон является победителем международного конкурса имени Джины Бахауэр и Young Concert Artists International Auditions-2011, обладателем множества почетных титулов, в том числе Terence Judd - Hallé Orchestra Prize, John Browning Prize, премий Brownville Concert Series и Международного конкурса в Лидсе. Он один из самых известных американских пианистов нового поколения. За день до этого Эндрю Тайсон выступил с сольным концертом на Творческой сцене ÜNS.
 

В первом отделении пианист исполнил "Концерт для фортепиано с оркестром №21, до мажор в трех частях". В своей игре Эндрю продемонстрировал виртуозную элегантность, изящество, пластику и гибкость музыкальной фразы, тончайшие градации настроений.
 

Второе отделение концерта началось с исполнения оркестром увертюры к опере "Похищение из Сераля". Затем настал самый долгожданный момент - на сцену вышли народный артист Мурад Адыгезалзаде и Эндрю Тайсон.
 

Пианисты заняли свои места,оказавшись лицом друг к другу. Зазвучал "Концерт для двух роялей с оркестром №10, ми бемоль мажор в трех частях". Во время исполнения пианисты казались единым организмом, виртуозно извлекая из инструмента волшебные звуки. Чарующая энергетика, исходившая от сцены, полностью сконцентрировала на себе внимание публики.
 

Мурад Адыгезалзаде - признанный виртуоз. О таких музыкантах говорят, что они играют, как дышат, столь же естественно и непринужденно. Пианисты смогли передать слушателям эмоциональные, беспокойные чувства, пронизывающие произведение Моцарта.
 

Отметим, что это уже третий совместный концерт музыкантов. В начале декабря они успешно выступили в Клайпеде и Риге в сопровождении Клайпедского камерного оркестра.
 

Одним словом, это событие - из ряда тех, которое просто невозможно пропустить. Это действительно праздник музыки как для профессионалов, так и для простых любителей, ведь пианистов такого уровня не часто удается услышать.
 

В конце хотелось бы выразить благодарность организатору декабрьского цикла концертов Творческой сцены ÜNS и спонсору мероприятий - компании "Synergy Group".


Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: Day.Az