Заповедник "Гала". История в сорока минутах от Баку

Азербайджан богат своей историей и культурой. Сегодня в стране созданы все условия для того, чтобы можно было поближе познакомиться с нашим достоянием, в том числе создаются музеи. Предлагаем нашим читателям совершить экскурсию по очень необычному музею под открытым небом - заповеднику "Гала".

Государственный историко-этнографический заповедник "Гала" был создан в 1988 году. А в 2008 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь был открыт Археолого-этнографический музейный комплекс.

Комплекс "Гала" находится примерно в 40 минутах езды от Баку. У входа нас гостеприимно встретила директор музея Малахат Фараджева, которая и стала нашим экскурсоводом по уникальному музейному комплексу.

На территории музейного комплекса собраны историко-архитектурные памятники Абшерона, где исторически располагались 32 поселения. В результате археологических исследований на полуострове были обнаружены древние пещеры, наскальные изображения, курганы, места поклонения, следы очагов, каменные постройки в виде шатров и остатки памятников материальной культуры, охватывающие 2-ю половину III тыс. - 1-ю половину II тысячелетия до н.э.

Перед нами - остатки строений, где проведены консервационные работы. Они были обнаружены на территории музея во время археологических раскопок. В селении Гала жилища строились вплотную друг к другу, в основном они были двух- или трехкомнатными.

По словам Малахат ханум, расположение села на караванном пути, снабжение его водой из колодцев - "кяхризов" посредством керамических труб, наличие канализационных систем и сосредоточение посевных угодий на окраинах поселения позволяет нам предположить, что Гала фактически было селом городского типа. Интересно, что местное населения мигрировало в зависимости от времени года. Во время засева огородов сельчане переезжали в Шувалан, а когда наступало время созревания инжира и винограда, переселялись в так называемые "Хашахуна баглары". В Гала возвращались в ноябре. Жители Гала также занимались шелководством и выращиванием табака.

Еще в XVII веке европейский путешественник Кемпфер писал, что в селении Гала добывается соль, отличающаяся своим вкусом и белизной.  Исследователь XVIII века И. Лерх в своих заметках рассказывал о путешествии в селение Гала. Гала в народе называют "Тахыл гэле", "Тахыл кенди", "Надир галасы". Это указывает на то, что эта территория была пригодна для посева в средние века, а расположенная здесь оборонная башня была восстановлена Надыр шахом, отметила наша собеседница.

По словам директора музея, в средние века селение Гала состояло из четырех так называемых мехелле - кварталов: Хаджи Рамазан, Чемберекенд, Терекеме и Балаверди. Эти мехелле делились на еще меньшие - дворы. Каждая мехелле имела свою отдельную площадь-мейдан. Данный музей под открытым небом находится на территории Балаверди мехелле. Ни в каком селе на Абшероне нет столько мечетей, сколько в Гала. Их тут было целых шесть.

Впервые исследования на территории Гала были проведены в 1941 году археологом И. Джафарзаде. В 60-х годах XX века были начаты масштабные исследования под руководством археолога Г.Асланова. С 1985 года археологические исследования продолжались археологом И. Алиевым. С его стороны были исследованы средневековые села Абшеронского полуострова, остатки крепости, мечети, бани и жилища селения Гала.

В экспозиции комплекса представлены фрагменты наскальных изображений, которые, по словам директора, представляют уникальную историческую ценность для изучения истории Абшеронского полуострова. Найденные на территории Агдаш дюзю и Дюбенди камни с изображениями относятся археологами к бронзовому веку и датируются приблизительно III-II тыс.до н.э. На этих камнях зафиксированы сцены охоты, антропоморфные и зооморфные изображения. Также здесь представлены сцены жертвоприношения, отдельные изображения оленей, козлов, быков, астральные изображения - солнце, созвездия.

Дворы в Гала были небольшими, росли на них, в основном фисташковые и тутовые деревья. Заборы были невысокими - не более полутора метров. По этнографическим данным, в Гала в одном дворе (что было характерно для всех бакинских сел) жили несколько семей. Ворота в этих дворах имели ширину одной арбы. В этих типичных двориках были водяные колодцы и хранилища для соли. Кроме того имелись также хранилища для зерна.

По рассказам местных аксакалов, в Гала выращивали два вида пшеницы: бакинскую мелкую и крупную (так называемую российскую). Бакинская пшеница была вкусная и поэтому испеченный из нее хлеб тоже был вкусным. Местные жители проращивали сямяни только из бакинской пшеницы. По рассказам сторожил, эта пшеница приносила богатый урожай.

В Гала также выращивали шафран, были даже частные шафрановые сады. Они располагались в селе по направлению "гилавар" (направление ветра со стороны моря). Из сельскохозяйственных культур в Гала выращивали кукурузу, крепкие галинские помидоры, отдающие кислинкой. Также были огороды с дынями, говсанским луком, лобио. В конце  XIX века путешественник С.Зеленский писал, что в бакинских селах Гала, Говсан, Тюркян, Зиря в блюда добавляли лук, который обладал особым вкусом.

На крыше одного из жилищ, называемых домом гончара, привлекли внимание два круглых строения с отверстиями. Малахат ханум пояснила, что это - "дубла", дымоходы. В непогоду они накрывались шкурами животных. А для стока дождевых вод к ним пристраивали каменные навалча. Следует отметить, что  жилища с "дубла" характерны только для селения Гала. Эти дома обычно состоят из двух комнат. Одна комната служит и гостиной, и спальней, другая использовалась для хозяйственных целей. В гостевой комнате вдоль периметра располагаются полки - "леме" или "тахча", куда складывалась дорогая и красивая посуда. Сундук и постель помещались в углубление в стене, называемое "джумахатан". Посреди комнаты - очаг с углями, называемый "кюрсю". На "кюрсю" ставился "кятиль" (небольшой стол). Он накрывался большим круглым покрывалом, называемым "кюрсю йорганы". Вокруг этого стола собиралась семья, накрываясь "кюрсю йорганы".  

В другой комнате жилища находится тяндир, а в одном из углов помещения - так называемая ванная комната - "суахан" или "сувачимен". Тут же можно увидеть станок для ковроткачества - "хана". Ковроткачество в бакинских селах было широко распространенным ремеслом. По рассказам старожилов, когда сватали невесту, то обязательно интересовались, умеет ли девушка ткать ковры. 

В музее имеется гончарная мастерская. Вообще, на территории заповедника и Абшеронского полуострова в целом во время археологических раскопок было обнаружено большое количество керамической посуды и фрагментов глазурованной керамики. Керамическая посуда датируется в основном периодом от III-II тыс.до н.э. до XII-XVII вв. и представлена в этом музее под открытым небом и в мечети рядом с башней "Геср".

На территории Гала также обнаружено большое количество монет, принадлежащих эпохам различных ханств. Далее мы увидели морские раковины каури, обнаруженные в кургане, датируемом II тыс.до н.э. Археологические, исторические и этнографические материалы свидетельствуют о том, что Гала был одним из древнейших торговых центров. В абшеронской караванной торговле село Гала всегда играло большую роль. Кроме того, посредством порта Пираллахи оно поддерживало интенсивные торговые связи с различными регионами Азербайджана, в том числе и Баку. Транзитным путем из Гала переправляли соль, сельскохозяйственную продукцию. Доказательством активной торговли являются обнаруженные на территории заповедника 72 монеты, принадлежащие различным ханствам.

Малахат Фараджева провела нас в помещение, называемое "тойхана". В этом помещении проводились свадьбы и торжественные мероприятия. Далее нашему взору открылось двухэтажное строение, называемое домом купца. Строительство двухэтажных домов в Гала началось в конце XIX - начале XX века. Первый же этаж этого здания был построен в 1810 году. Во дворе можно увидеть высеченный из камня небольшой бассейн для воды. Кухня здесь находится отдельно от основного дома. На кухне располагаются "тахча" - полки, куда клали священную книгу "Коран" и "чыраг" - керосиновую лампу. Тут также находятся тяндир и садж.

На втором этаже располагается веранда и две комнаты. Комнаты пестро украшены, повсюду ковры ручной  работы. Эти комнаты днем использовались как гостиные, а ночью как спальни. Здесь представлена жизнь и быт зажиточного купца среднего уровня.

Большой интерес у посетителей вызывает так называемая хозяйственная часть музея. Здесь содержат верблюдов, лошадей, мулов, местную породу баранов. Эти животные издревле являлись важной и необходимой частью быта зажиточного галинца.

Есть на территории музея и настоящая кузница со всеми полагающимися инструментами и материалами. Есть модель базара, с прилавками и весами. А еще Малахат ханум показала нам так называемый "хырман" - площадку, на которой мололи зерно. Для молотьбы использовали полено - "вель", которое привязывали к лошади или ослу. Хырман считался священным местом и символом изобилия.

Очень интересен открытый на территории заповедника музей антиквариата. Экспозицию музея обогащают 156 самоваров самых различных размеров, относящихся к XVIII-XIX векам. Здесь также представлена медная утварь и различные ювелирные украшения, изготовленные местными мастерами.

В заключение экскурсии обязательно надо познакомиться с крепостью, датируемой X-XII вв. В 40-х годах XIX века русский путешественник Березин в своих записях упоминал о крепости в селении Гала. Абшерон вообще являлся краем крепостей.

Обязательно побывайте в "Гала". Эта экскурсия станет для вас увлекательным путешествием, которое позволит ощутить дух прошлого, нашу историю и позволит глубже узнать азербайджанскую культуру и ее истоки.

Тамилла Мамедова