Саргсян переиграл Пашиняна

Сколь угрожающе не улюлюкала и не демонстрировала свою ненависть к парламентскому большинству собравшаяся на улицах и площадях Еревана толпа, партия хитреца Сарсгяна поступила по-своему.

Голосование за кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра было провалено. И участие в этом приняли не только республиканцы, но и дашнаки, и депутаты Царукяна. Чего и следовало ожидать.

За две недели беспрерывных протестов в саргсяновской партии поняли, что четвертовать их не будут. А вчерашние так называемые дебаты между РПА и Пашиняном только убедили республиканцев, да и не только их, в том, что без толпы лидер "Елк" - никто и ничто. Он не имеет программы, сколько-нибудь отличной от программы предыдущего режима и за последние дни полностью сменил провозглашаемые им самим же прежде принципы. В РПА уверены, что скоро это увидят и поймут и его, Пашиняна, сторонники.

Мира не будет - Пашинян обещает армянам "заставить" Азербайджан смириться с оккупацией Карабаха

Мира не будет - Пашинян обещает армянам "заставить" Азербайджан смириться с оккупацией Карабаха

Пока представители саргсяновской партии выступали, толпа на площади Республики бурлила и сопровождала выступления характерными жестами, какие делались зрителями гладиаторских боев, когда те требовали поверженного противника добить. Но в роли поверженного оказался их лидер, а не партия власти.

Лидера оппозиции в ходе специального заседания 1 мая буквально прижали к стенке. Это была настоящая экзекуция. Пашинян оказался не готов к такому противодействию, видимо, ожидая, что выведенные им на улицы сотни тысяч заставят противников плясать под его дудку. Он не рассчитал силы и оказался ко многому не готов. Уличный романтизм сыграл с ним злую шутку.

Слишком уж явными были противоречия между позицией Пашиняна прежнего и Пашиняна нынешнего. Тут у саргсяновцев было, где развернуться. И необъяснимо изменившееся отношение всегда шедшего во главе антироссийских протестов Пашиняна к России, и еще более неожиданное решение не выходить из ЕАЭС, хотя именно этого требовал оппозиционный депутат от парламента, и его прежние, противоречащие армянским интересам ляпы по карабахскому вопросу, и даже претензии к не служившим в армии чиновникам. Депутаты РПА вырвали таки у Никола признание, что сам он в армии тоже, оказывается, не служил. То, что в период апрельских боев он пару дней рыл окопы, службой в армии расценено не было. Пашиняну было поставлено на вид, что он сам требовал отправить в армию всех не служивших чиновников. И что же, у самого то рыльце оказалось в пуху?

"Как офицер резерва командного состава ВС РА и мои товарищи-сослуживцы  считаем, что претендовать на должность, предполагающую функцию верховного главнокомандующего, предполагает больше, чем военная, а вернее сказать, охотничья  майка стоимостью 4 евро 99 центов и военные знания, полученные в рамках школьной дисциплины НВП. Вы себя представляете во время военного положения, окруженным несколькими десятками генералов, с вашими школьными знаниями по начальной военной подготовке. Честно говоря, я - нет", - заявил депутат от РПА Арман Сагателян.

Пашинян круто поменял принципы, на которых зарабатывал имидж

Пашинян круто поменял принципы, на которых зарабатывал имидж

Все эти лазейки, позволившие закопать политического противника, придали гонора депутатам от партии Саргсяна и позволили вполне логично обосновать свои сомнения по поводу того, что лидер "Елк" сможет быть достойным премьером для Армении. Вице-спикер, член исполнительного органа Республиканской партии Эдуард Шармазанов прямо так и заявил: не вижу, говорит, Пашиняна премьер-министром и верховным главнокомандующим.

В доверешние начались колебания в присягнувшей на верность народному избраннику "Дашнакцутюн".

Впрочем, лидер "Елк" сам виноват в своем нынешнем провале после двух недель победоносного шествия "бархатной революции". Не стоило рассчитывать побить противника его же оружием.

Грядет новое голосование. Оно должно состояться 8 мая. Наблюдатели не исключают, что РПА на следующее голосование может прийти с собственным кандидатом.

Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра. Право на участие в выборах имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

Бывшая  партия власти сегодня победила, но она не учитывает одного важного момента - протестующая толпа это большая сила и серьезный аргумент. И к следующему голосованию ситуация может резко измениться. А в том, что акции протеста не угаснут и Армения еще неделю, а может, и больше будет митинговать и простаивать, можно не сомневаться.

Так что главные события еще впереди.

Зульфугар Ибрагимов