Вице-премьер Кувейта: Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения будет успешным для структуры

Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения (ДН) будет успешным для структуры.

Как сообщает в субботу Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель премьер-министра Кувейта Сабах Аль-Халид Аль-Сабах, участвующий в XVIII саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, который проходит в Баку.

"Движение неприсоединения должно активно участвовать в создании баланса в мире. Надо обеспечить более интерактивное сотрудничество. Необходимо создание миропорядка, основанного на взаимной координации", - сказал он.

Сабах Аль-Халид Аль-Сабах отметил, что Кувейт всегда заявляет, что нет военного решения сирийского кризиса.

"Поэтому мы приветствуем решение кризиса при содействии ООН", - сказал он.

Заместитель премьер-министра Кувейта отметил, что его страна остается приверженной принципам Движения неприсоединения.

Напомним, что XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения проходит в Баку 25-26 октября.

До саммита, 21-22 октября состоялась подготовительная встреча должностных лиц стран-участниц, а 23-24 октября - встреча глав МИД.

Представители 158 стран и международных организаций участвуют в саммите - это главы государств и правительств, министры иностранных дел и другие высокопоставленные представители.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.

Азербайджан в 2019-2022 годах будет председательствовать в этой структуре.