Мюнхенский излом

Ровно год назад, 15 февраля 2020 года, на полях ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, состоялись исторические дебаты между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

Впервые лидеры двух конфликтующих стран встретились лицом к лицу не за столом переговоров, а на открытой для прессы дискуссионной панели, посвящённой проблеме Карабахского конфликта. 

Мюнхенская конференция по безопасности является одним из самых влиятельных форумов мирового уровня, посвящённых вопросам внешней политики и безопасности. Организаторы приглашают для участия в этой конференции, как правило, влиятельных политиков со всего мира, глав государств и правительств, министров иностранных дел, крупных бизнесменов и учёных. 

Получить приглашение для участия в этой конференции большая честь, которой удостаивается не каждый политик и мировой лидер. Как правило, на полях этой конференции обсуждаются и озвучиваются наиболее актуальные мировые проблемы и конфликты. 

Именно во время Мюнхенской Конференции в феврале 2007 года Президент России Владимир Путин выступил со своей знаменитой речью, в которой призвал положить конец однополярному мировому устройству. 

Таким образом, 15 февраля 2020 года лидеры Азербайджана и Армении впервые публично скрестили шпаги лицом к лицу. С первых слов армянского премьер-министра стало понятно, что уровень его выступления соответсвует уровню редактора малотиражной газетенки, которую он возглавлял до "вельветовой революции". 

Президент Ильхам Алиев преподал Пашиняну урок перед всем мировым сообществом

Президент Ильхам Алиев преподал Пашиняну урок перед всем мировым сообществом

Коряво и монотонно, он повторял заранее вызубренные и известные армянские постулаты о неком независимом "арцахе", о каком-то новом, неизвестном мировой этнографии нагорно-карабахском народе, который нуждается в признании независимости, а далее выдал просто "гениальный" по содержанию принцип, что мир в Карабахе должны устраивать народы Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха. 

Не вдаваясь в подробности выступления этого политика мелкого масштаба можно сделать вывод, что недостаток культуры и образования он пытался восполнить оригинальностью своего мышления, основанного на хорошо известной  древнеармянской исторической мифологии. 

Видимо, хорошо владея лишь родным языком, армянский премьер-министр, коверкая английские слова и вспоминая школьную программу, пытался оправдать позицию своего государства и оккупацию азербайджанской территории. 

Учитывая, что наверняка преподавание английского языка в средней школе где он учился было не на должном уровне,  правильно довести все свои мысли до публики и прессы Н. Пашинян не сумел, чем очень расстроился, что было видно  по его кислому лицу. 

Во время дебатов Н. Пашинян пытался красивыми словами прикрыть истинную сущность армянских стремлений аннексировать часть азербайджанских территорий, использовал демагогические термины, прикрывая оккупацию словами о праве нации на самоопределение. Ну а в конце дебатов Н. Пашинян, долго тужившись, выдал свою сакральную фразу о Кавказском Бюро, которая стала притчей у всех на устах, подтвердив, что Карабах - это Азербайджан. 

Выступление Президента Ильхама Алиева сразу развеяло в пух и прах все армянские тезисы. Блестящий выпускник МГИМО - одного из лучших советских вузов, на прекрасном английском языке разнёс все тезисы Н. Пашиняна на куски, доказав слушателям и представителям мировой прессы полную несостоятельность доводов своего оппонента. 

Указав на то, что армянская нация уже самоопределилась, создав Республику Армения (на исторически азербайджанских территориях) и вторичное самоопределение одного и того же народа в рамках соседнего государства не предусмотрено международным правом, Президент Ильхам Алиев поставил все на свои места. 

Четко и конкретно высказал тогда ряд предложений по-мирному урегулированию Карабахского конфликта, включая возможность предоставления армянскому населению статуса автономии, при условии вывода всех армянских войск с оккупированных территорий. 

Конечно, все доводы Президента Ильхама Алиева были не только рассчитаны на завоевание аудитории и медиа, а это были определенные месседжи армянской стороне, которая, как всегда, ничего тогда не поняла. 

Крах армянского мифа о Карабахе. Послесловие к историческим дебатам в Мюнхене

Крах армянского мифа о Карабахе. Послесловие к историческим дебатам в Мюнхене

Президент Ильхам Алиев тогда дал понять армянской стороне, что это последний шанс для мирного разрешения конфликта, с учетом интересов армянского населения Карабаха. О тех преимуществах, которые получит армянская сторона, если добровольно откажется от экспансионистской политики и выведет войска, исполнив резолюции СБ ООН. 

Увы, как всегда, все эти мирные предложения были проигнорированы, а взамен Армения продолжила свой курс на дальнейшие провокации, в надежде сохранить статус-кво. К сожалению, международные посредники из Минской группы также до конца не оценили в должной мере добрую волю азербайджанской стороны, продолжив свою вяло текущую деятельность, направленную на умиротворение агрессора. 

Ведь Президент Ильхам Алиев предупредил как армянскую сторону, так и мировое сообщество о том, что продолжение оккупации и сохранение статуса-кво в конце концов приведёт к возобновлению боевых действий. 

Однако слова главы азербайджанского государства  в очередной раз не были услышаны. В ответ армянская сторона развязала небывалую компанию провокационных действий, пытаясь развязать новые боевые действия с целью добиться признания сепаратистов.

На протяжении долгого времени все попытки армянской стороны, направленные на участие сепаратистов в мирных переговорах под эгидой Минской группы в качестве стороны конфликта, потерпели фиаско. 

С приходом к власти Н. Пашиняна, он снова завёл старую пластинку о том, что Азербайджан должен вести переговоры с сепаратистами, которые контролируют все оккупированные территории, все эти тезисы он вновь повторял в ходе дебатов в Мюнхене.

Выглядеит довольно смешно, если сопоставить население Азербайджана и армянское население Карабахского региона, где вся азербайджанская армия больше всего армянского населения, включая младенцев и стариков. 

Попытки Н. Пашиняна спихнуть вину за оккупацию и неуступчивость на переговорах с Армении на сепаратистов, выглядели как дешевый анекдот. Ведь что в таком случае делал рядовой Пашинян, сын премьер-министра, на оккупированной азербайджанской территории в Карабахе, проходя службу в рядах армянской армии? 

Позор пешки Пашиняна на мюнхенской шахматной доске

Позор пешки Пашиняна на мюнхенской шахматной доске

Подводя итог произошедшего год назад в Мюнхене, можно однозначно сказать, что все мирные инициативы Президента Ильхама Алиева были отвергнуты армянской стороной, у которой всегда была и есть идея фикс о "Великой Армении". 

Если бы тогда армянское руководство прислушалось к словам Президента Ильхама Алиева, то можно было избежать кровопролития, человеческих жертв и разрушений. Но Н. Пашинян, также как все его предшественники в руководстве Армении, повели себя как зарвавшиеся самодовольные лидеры нацисткой Германии, оккупировавшей в своё время практически всю Европу. 

Уверовав в свою непобедимость и в то, что зарубежная диаспора и "добрые"  друзья за рубежом не дадут в обиду "бедное армянское дитя", Ереван не использовал все эти возможности и получил сокрушительный удар азербайджанским железным кулаком, от которого вряд ли когда-нибудь оправится. 

Все, о чём говорил и предупреждал Президент Ильхам Алиев в Мюнхене, случилось. В результате Второй Карабахской войны, спровоцированной Арменией, существовавший долгое время статус-кво был ликвидирован, а армянские жители Карабаха потеряли возможность получить статус автономии. 

Армения получила урок, который должна была получить. Никакие попытки реванша не только не помогут вернуть утраченное, а просто могут привести к исчезновению Армении с политической карты мира, как самостоятельного государства. 

Не только Н. Пашиняну, но и всем армянским политикам наверное нужно снова прослушать те исторические дебаты в Мюнхене, чтобы осознать, что истоки азербайджанской Победы во Второй Карабахской войне были заложены еще тогда. 

Армения пока что ещё не осознала, что любой оккупации чужой земли рано или поздно приходит конец, так было и будет всегда. 

Мюнхенская конференция по безопасности 2020 года явилась той точкой излома Карабахского конфликта, когда Азербайджан  использовал последнюю попытку добиться освобождения мирным путём оккупированных азербайджанских территорий, а Армения, не использовав эту возможность в результате потерпела разгром и поражение во Второй Карабахской войне, что и следовало ожидать.

Пярвин Мирзазаде