"Foreign Policy News" о роле Азербайджана на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Во влиятельном американском аналитическом издании "Foreign Policy News" опубликована статья "Антиазербайджанская риторика" о несправедливом отношении Европарламента к Азербайджану, политике двойных стандартов в отношении Азербайджана, многовекторной и прагматичной внешнеполитической стратегии республики, мультикультурализме и толерантности азербайджанского общества, нагорно-карабахском азербайджано-армянском конфликте.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, статья написана известным израильским экспертом в области международных отношений, главой израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества" Арье Гутом.

По мнению автора, в последнее время в Европе и США, несмотря на очень тяжелый мигрантский хаос, нельзя не заметить антиазербайджанскую риторику. "Месяц назад Европарламент одобрил резолюцию, которая призывает к введению адресных санкций против некоторых чиновников Азербайджана, которые, по мнению ее авторов, не соблюдают права человека. Обвинения, выдвинутые против Азербайджана, нарушают правовые нормы европейской демократии. Естественно, официальный Баку возмутился и даже можно сказать был сильно обижен. И вряд ли потому, что ситуация с правами человека здесь безукоризненная - таковой не существует нигде, разница лишь в масштабах нарушений, - а потому, что США и Европа стараются всеми силами дискредитировать не подчиняющийся ему Азербайджан, богатый углеводородами и имеющий важное геополитическое расположение в регионе. Азербайджан также служит стержнем энергетической диверсификации и безопасности и для Европы. Азербайджан является не только крупным энергетическим центром в регионе, но основным производителем нефти и природного газа. Азербайджанские трубопроводы, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан (крупнейший нефтепровод в мире, наряду с трубопроводом Аляска) качает нефть из Каспийского моря через Грузию и до Средиземного моря, заканчиваясь в турецком порту Джейхан. Кроме того, что, пожалуй, еще более важно, Азербайджан и его западные партнеры уже начали строительство сети трубопроводов, составляющих Южный газовый коридор, который будет перевозить огромные газовые ресурсы Азербайджана в Европу. Постсоветский Азербайджан сумел доказать, что не является слабой и зависимой геополитической субстанцией, он играет ключевую, стержневую роль на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Прагматичный подход Азербайджана, религиозная терпимость, мультикультурализм и толерантность азербайджанского общества, конструктивные отношения со своими соседями в регионе, где дипломатия является гораздо более сложной, чем во многих других частях мира, - все эти факторы сыграли свою роль в столь успешном развитии", - отмечает автор статьи.

Арье Гут подчеркивает, что как у нынешней американской администрации, так и внешнеполитической структуры Евросоюза нет четкой и выверенной внешнеполитической стратегии как на Ближнем Востоке, так и на Южном Кавказе. "Если взглянуть на большинство проектов американской и европейской стратегии военной интервенции, призванных привести в страны "демократию и уважение прав человека", то данные проекты полностью провалились, нанеся огромный моральный и материальный ущерб этим странам и народам. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия - везде, где европейцы и американцы пытались установить так называемые демократические режимы, это приводило к полному политическому фиаско со страданиями и сотням тысяч жертв, что в конечном итоге к появлению миллионов беженцев. Конечно, лицемерно, нетактично и недостойно обвинять Азербайджан в нарушении прав человека, когда более 24 лет эта страна страдает от агрессии Армении, в результате которой 20 процентов территории оккупировано и с этих территорий было изгнано более 1 миллиона человек. Неужели Европарламент об этом не знает? Или, может, делает вид, что не знает? Или европейцы считают, что у одного миллиона азербайджанских беженцев, изгнанных с собственных земель, нет элементарных человеческих прав? Почему они не интересуются судьбами и правами человека более чем 4000 мирных азербайджанцев, захваченных армянскими боевиками и до сих пор находящихся в заложниках в страшном и бесчеловечном армянском плену?", - спрашивает автор статьи.

Глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества" Арье Гут подчеркивает, что Азербайджан справедливо выражает свою обиду и непонимание в связи с двойными стандартами во внешней политике США и Европы. "Когда вопрос касается Крыма, США и Европа беспрекословно заявляют о необходимости соблюдения принципа территориальной целостности Украины. Однако в отношении территориальной целостности Азербайджана, в отношении Нагорного Карабаха данный принцип игнорируется. Это двойной стандарт просто неприемлем в современных международных отношениях", - подчеркивает автор.

Гут пишет: "Неужели в Европе и США не видят стремления и желания Азербайджана искренне сотрудничать и укреплять стратегическое партнёрство с США и евроатлантическими структурами? Или они не замечают, что именно Азербайджан является единственной мусульманской страной, которая поддерживает миротворческие миссии США в Афганистане и Ираке, посылая в эти горячие точки своих сыновей?".

Автор статьи отмечает, что некоторые европейцы и американцы лелеют мечту об "арабской революции" в Азербайджане. "Посмотрите, что творится в Сирии, Ираке и Ливии, где мы наблюдаем цивилизационный разлом, где представители одной религии уничтожают друг друга, только потому, что они принадлежат к разным ее течениям. Террористы захватывают города, целые регионы и нефтяные скважины. Сегодня "Исламское государство Ирака и Леванта" является самой богатой террористической группировкой в мире, которая контролирует более десятка нефтяных месторождений в Ираке. Добытое там "черное золото" отправляется на черные рынки Иордании, Турции и Ирака, принося около 3 миллионов долларов в день. Сегодня многие эксперты признают, что в Сирии "ИГ" вообще выросла на американских дрожжах. Неудачная и неумная политика именно американцев и европейцев в регионе, применение жесткой силы, насильственное свержение правящих режимов возымели эффект бумеранга. Неужели такой же кровавый и жестокий хаос США хотят осуществить в Азербайджане, в стране, являющейся неоспоримым лидером геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе, в стране, которая сегодня успешно проводит политику мультикультурализма и толерантности, показывая всему миру, что оккупация 20 процентов территории страны соседним государством не мешает ей оставаться подлинным образцом межцивилизационного диалога и местом, где мирно живут представители всех народов и конфессий? Кошмар с потоком беженцев, который переживает старая Европа, есть оборотная сторона демократии, которую силой навязывают странам эти гегемонистские силы. Больше чем уверен - бумеранг безрассудной и неумной политики, основанной на чувстве собственного превосходства, рано или поздно ударит и по самим США", - отмечает Арье Гут.

В своей статье израильский эксперт задается естественным вопросом: почему европейцы и американцы не предъявляют таких жестких требований Армении, где положение с правами человека оставляют желать лучшего. "Как отмечается в докладе Госдепартамента США, в вопросе защиты прав человек самой большой проблемой в Армении в 2014 году оставались системная коррупция и недостаток прозрачности управления, ограниченная независимость системы юстиции и недостаток возможности у граждан сменить свое правительство. Доклад также констатирует, что полиция Армении продолжает применение практики пыток и избиений во время допросов с целью получения признательных показаний. Несмотря на то, что законодательство Армении признает презумпцию невиновности, власти этот закон не уважают, отмечается в докладе. Также в докладе напоминается об угрозах замначальника полиции "отрезать уши" тем, кто говорит против президента. Почему-то об Армении и Европарламент, и другие европейские структуры умалчивают", - отмечает автор.

В статье автор отмечает, что несколько дней назад Президент Армении Серж Саргсян объявил оккупированный Нагорный Карабах неотъемлемой частью Армении. "Совершенно ясно что этим заявлением президент Саргсян официально признал оккупацию Нагорного Карабаха Арменией. Так, до сих пор официальные лица этой страны заявляли, что Нагорный Карабах "отделился от Азербайджана по воле жителей региона и должен выступать как независимая сторона в переговорах по регулированию конфликта". Несмотря уже на вторую каденцию в качестве главы государства, президент Армении постоянно ведет себя далеко от норм дипломатического протокола. ... Все его заявления еще раз доказывают, что Саргсян абсолютно безответственный и недальновидный политик, сепаратист, случайно попавший на авансцену политической жизни Армении, руки которого по локоть в крови. Во всех своих выступлениях он пытается оправдать оккупационную политику Армении. С этой точки зрения, мне все чаще начинает казаться, что президент Армении живет в своем "мегалоармянском" сне, не замечая, что происходит в регионе Южного Кавказа. Армянский президент любит говорить о независимости своей страны. Но это неоспоримый факт, что Армения - самая зависимая страна Южного Кавказа", - отмечает израильский эксперт

По мнению Гута, ситуация в Армении накаляется с каждым днем, и протестов, голодающих и недовольных становится больше, хотя эти факты стремятся замолчать власти предержащие. Все действия армянских властей упрямо демонстрируют одно - ситуация в Армении очень напряжена. С чем это связано? Серж Саргсян и вся криминально-олигархическая пирамида, именующаяся властью Армении, которая управляет страной, уничтожает весь малый и средний бизнес, что вызывает недовольство населения. В стране стремительно растет безработица, и желающих выйти на массовые акции становится больше. Как бы власти Армении ни скрывали истину, в армянской экономике происходит системный кризис. Власти Армении скрывают настоящие цифры, свидетельствующие о катастрофическом состоянии экономики страны. Острое социальное недовольство народа обязательно положит конец режиму Сержа Саргсяна. Вопрос заключается только в том, когда это произойдет.

Арье Гут отмечает, что Государство Израиль высоко оценивает теплое отношение руководства Азербайджана и лично Президента Азербайджана к еврейской общине, которое не имеет прецедентов в мире. "Мы в Израиле наблюдаем и ценим настоящий, подлинный и качественный пример современного светского, толерантного и сильного Азербайджана. Дипломатические и экономические взаимоотношения между странами быстро расширились за эти годы. Торговые и экономические связи между странами процветают, Израиль является крупнейшим импортером азербайджанской нефти на мировом рынке, продукты израильской высокотехнологической промышленности находят свое применение в проектах телекоммуникационной инфраструктуры Азербайджана. Тем не менее, отношения между Израилем и Азербайджаном, азербайджанцами и евреями невозможно объяснить лишь взаимными интересами. Сегодня общие ценности и общая история пронизывают современные азербайджано-израильские отношения. Обе страны обогащаются наличием человеческих связей между ними и решимости жить в разнообразных религиозно-толерантных обществах", - пишет израильский эксперт Арье Гут.

В заключении своей статьи израильский эксперт подчеркивает, что сегодня Азербайджан является подлинным и реальным стратегическим партнером США, Европы и Государства Израиль. "Азербайджанской государственной независимости лишь 24 года. В ее рамках азербайджанский народ заложил основы новой демократии. США и Европа должны признать, какие большие шаги сделал Азербайджан после того, как сбросил оковы советской системы. Сегодня в стране существуют структуры гражданского общества, все базисные элементы для развития здоровой и устойчивой демократии и самое главное - светский Азербайджан и его народ продолжают развиваться и строить свою страну в правильном направлении", - резюмировал Арье Гут.