Минздрав Азербайджана о безопасности вакцины от COVID-19 для беременных

Специалист-эксперт Минздрава Азербайджана Мухаммед Гамбаров ответил на вопросы, связанные с вакцинацией беременных женщин от коронавируса, передает Day.Az.

Рассказывая о влиянии вакцины от COVID-19 на течение беременности и состояние новорожденных, М.Гамбаров отмечает следующее: "Поскольку вакцины против COVID-19 являются относительно новыми, исследований долгосрочного воздействия вакцин от COVID-19 на младенцев женщин, вакцинированных во время беременности, не проводилось. При этом вакцинация от COVID-19 не сможет вызвать заболевание коронавирусной инфекцией, поскольку они не являются "живыми" вакцинами, т.е. речь идет о "неживой вакцине". Кроме того, в течение многих лет женщинам во время беременности вводились и другие неживые вакцины, и никаких проблем в плане безопасности не возникло. Матричная РНК из вакцины (Pfizer и Moderna) также быстро разлагается после введения инъекции. Результаты 6 независимых исследований с участием более 40 тысяч беременных женщин показали, что вакцина не увеличивает риск преждевременных родов, мертворождения и врожденных аномалий".

Говоря о безопасности и эффективности вакцины против COVID-19 для беременных, М.Гамбаров заявил, что доказательства действенности, эффективности и уровня защиты вакцин от COVID-19 на регулярной основе проверяются ВОЗ и регулирующими органами Великобритании, США, Канады и Европы: "ВОЗ рекомендует вакцинировать беременных женщин в тех случаях, когда польза от вакцинации перевешивает потенциальные риски. Опыт стран, в которых проводилась вакцинация беременных женщин, также показал, что действенность вакцины для беременных женщин сопоставима с показателями ее эффективности у небеременных. Например, проводимые в Великобритании исследования показали, что вакцина от COVID-19 не содержит ингредиентов, вредных для беременных женщин или развивающегося плода, и нет никаких доказательств того, что вакцина наносит вред течению беременности".

Отвечая на вопрос о том, могут ли вакцины передавать плоду определенное количество защитных антител к COVID-19, специалист-эксперт Минздрава отметил: "На этот вопрос невозможно дать стопроцентно точный ответ, поскольку исследований по этой теме проведено недостаточно. Не исключен вариант, что определенное количество женщин, привитых во время беременности, могут передавать антитела через плаценту своему плоду и, тем самым, повысить иммунитет против COVID-19. Хотя иммунизация будущих матерей помогает защитить новорожденных от COVID-19, необходимы дополнительные исследования с целью определить, какую защиту обеспечивают эти антитела или как долго иммунная защита продлится".

Затронул М.Гамбаров и тему побочных эффектов вакцины и возможных серьезных реакций: "В целом, побочные эффекты вакцин против COVID-19 носят легкий характер и являются непродолжительными. Наиболее частые побочные эффекты бывают в первые два дня после вакцинации, такие как болезненность в месте укола, утомляемость, дрожь в теле, боли в мышцах.

У небеременных женщин вакцины от COVID-19 вызывают легкие или краткосрочные побочные эффекты, такие как повышенная температура или мышечная боль, которая продолжается в течение нескольких дней. Если у вас высокая температура (38 °C или выше), можно принять парацетамол, не превышая допустимую дозировку. Но перед этим следует проконсультироваться с семейным врачом или гинекологом".