Аренда жилья: какой должен быть минимальный срок

Думаю, что у нас установить какой-то минимальный срок аренды жилья невозможно, да и в этом нет необходимости. У нас пока это законодательно не регулируется. Между сторонами лишь подписывается соглашение. Но владельцы квартир сами заинтересованы в заключении долгосрочных соглашений, чтобы знать, что они имеют стабильного клиента. И стараются, чтобы срок соглашения был не менее трех месяцев. Как правило, чаще всего в аренду квартиры берут люди, которые приобрели жилье в новостройке и на время ремонта просто ищут временное жилье. Как правило, этот процесс продолжается 3-5 месяцев. Об этом "Эхо" заявил генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.

Между тем, в Норвегии власти решили увеличить минимальный срок аренды жилья с трех до пяти лет. Как заявила министр ЖКХ Лив Сигне Наварсете, речь таким образом идет о создании уверенности в завтрашнем дне для семей, снимающих жилье, потому как проживание на одном и том же месте дополнительных два года является очень важным моментом для жизни ребенка.
 

"В первую очередь, человек, который намеревается взять квартиру в аренду, определяется собственно с квартирой, затем уже договаривается о цене с владельцем, - говорит Нусрет Ибрагимов, - Цена также зависит от срока аренды жилья. После того, как согласованы все моменты, подписывается соглашение, в котором четко определяются условия оплаты, будет ли сдаваться квартира с мебелью или без, кто будет платить коммунальные услуги, а также кто будет платить налоги. Как правило, налоги платит владелец дома. В налоговом кодексе написано, что налог платится от источника дохода. А источником дохода здесь является арендатор, который платит сумму аренды. И поэтому 14% от этой суммы ежемесячно выплачиваются в виде налога. Минимальный срок аренды жилья у нас не прописан, он может колебаться от одного дня до неопределенного времени. Понятное дело, что в зависимости от срока аренды меняются и условия. Однодневная аренда стоит начиная от 30 манатов и более. Вообще, владельцы стараются сдавать квартиру в аренду на срок не менее трех месяцев. Но бывают, конечно же, случаи, когда срок аренды не превышает 1-2 месяца. Но в таких случаях владельцы колеблются с принятием решения".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".