Общественное объединение IDEA инициировало проект "Eko-skaut"

В Центре культуры в бакинском поселке Зиря состоялась презентация проекта "Eko-skaut", стартовавшего по инициативе Общественного объединения IDEA.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщили во вторник в объединении.

Проект нацелен на привлечение молодежь к охране природы, поддержку ее в правильном и экономном использовании даров природы, более глубокое изучение и сохранение живого мира, а также на пропаганду среди молодежи полезной экологической работы в обществе.

Проект "Eko-skaut" поможет молодежи понять экологические проблемы, создающие угрозу для планеты, а также позволит участвовать в общественном движении и стать его лидером, привлекая к решению этих проблем других.

Активные члены "Ekoklubа", действующего в пилотных средних школах Баку, были проинформированы о сути проекта, обязанностях эко-скаутов, принципах их деятельности, путях членства в клубе эко-скаутов, получении членской карты и карты высокого статуса, механизме накопления баллов.

Представителям молодежи, пожелавшим вступить в клуб, будут выданы карта члена и кепка, ранец, нагрудный значок, специально изготовленные IDEA.

Новые члены будут называться "молодой эколог", и по мере того, как они будут заниматься полезными для окружающей среды работами и набирать баллы, они получат возможность повысить свой статус. Набравшие достаточное количество баллов эко-скауты будут считаться достигшими последнего этапа, и им будут вручены ценные подарки со стороны IDEA.

В заключение участники церемонии, как первые члены проекта, принесли клятву эко-скаута.

Затем эко-скауты посмотрели документальный фильм "Ширванский национальный парк", снятый в рамках проекта Общественного объединения IDEA "Девять чудес Азербайджана", и посадили цветы на территории экопарка Центра культуры в Зиря.

С информацией о проекте, регистрации, правилах членства, накоплении баллов и др. вопросам можно ознакомиться на сайте: http://www.ideacampaign.org/ecoscout/, и по телефону 012 497 63 16.