В ходе прошедшей по инициативе Общественного объединения IDEA акции по озеленению школьники посадили более 400 деревьев

14 ноября в рамках просветительской тур-акции "Узнаем нашу страну" завершилась экскурсия по маршруту Губа-Гусар-Хачмаз около 400 школьников из восьми районов и одного города Азербайджана.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в экскурсии по северному региону приняли участие старшеклассники общеобразовательных школ Бардинского, Агдамского, Тертерского, Геранбойского, Агджабединского, Бейляганского, Джабраильского, Губадлинского районов и города Нафталан.

Утром в городе Губа школьники вместе с руководящими ими учителями приняли участие в проходящей под девизом "Посадим каждый по дереву" акции по посадке деревьев. В ходе прошедшей по инициативе Общественного объединения IDEA акции по озеленению школьники посадили более 400 деревьев.

После акции по посадке деревьев участники тур-акции отправились в Хачмазский район. Школьников в парке Гейдара Алиева в центре города Хачмаз встретили представители исполнительной власти района, отделов образования, культуры и туризма. Школьники посетили здесь памятник Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

До внимания участников тур-акции было доведено, что Хачмаз обладает широкими туристическими возможностями. Кроме того, Хачмаз, который называют городом парков и музеев, является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов.

Школьники побывали в Центре Гейдара Алиева. Было доведено до внимания, что открытие нового здания Центра Гейдара Алиева состоялось в рамках поездки Президента Ильхама Алиева в Хачмаз. В центре демонстрируются фотографии и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера, исторические документы о жизни и деятельности бессмертного лидера.

В ходе экскурсии школьники были проинформированы о ряде глобальных проектов, реализуемых по инициативе Азербайджана. Было отмечено, что 20 сентября 1994 года под руководством великого лидера Гейдара Алиева был подписан "Контракт века", который стал началом новой нефтяной стратегии Азербайджана, а Соглашение по совместной разработке месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, подписанное 14 сентября этого года в Центре Гейдара Алиева с участием Президента Ильхама Алиева, который успешно продолжает эту стратегию, было названо "Контрактом нового века". Новое соглашение также подтверждает, что зарубежные компании-партнеры с доверием относятся к экономике Азербайджана.

Затем школьники побывали в созданном под открытым небом музее личностей в городе Хачмаз, где поставлены бюсты известных поэтов и писателей, деятелей культуры и искусства Азербайджана. Участникам экскурсии была предоставлена подробная информация о созданном в 2006 году музее-парке.

Участники тур-акции посетили также историко-краеведческий музей Хачмазского района. Было доведено до внимания, что в музее имеются многочисленные экспонаты, отражающие как историю нашей страны, так и Хачмазского района, вызывающие интерес туристов.

После знакомства с Хачмазской государственной художественной галереей школьники прибыли в комплекс Площадь флага.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook