В Дании туристку из Турции оштрафовали за ношение никаба

Туристка из Турции, нарушившая вступивший 1 августа в силу закон, который запрещает ношение закрывающей лицо одежды, оштрафована в Дании. Об этом во вторник сообщила датская телерадиовещательная корпорация DR, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

48-летняя женщина пришла в полицейский участок в Орхусе, чтобы продлить визу. Вместо этого полицейские выписали ей штраф в размере 1000 датских крон (около $160), так как турчанка была одета в никаб. "Она была здесь как турист и хотела поговорить с полицией, - пояснила сотрудник по связям с общественностью полиции Восточной Ютландии Жанетт Лёв Расмуссен. - Она сразу же признала, что была одета в никаб, сказала, что не знает о новом законе и не хотела его нарушать".

Женщина оплатила штраф прямо на месте.

В конце мая большинство депутатов Фолькетинга (парламента Дании) проголосовали за введение запрета на ношение головных уборов и предметов одежды, закрывающих лицо. С 1 августа нарушителям грозят штрафы в размере от 1 тыс. крон за первое нарушение и до 10 тыс. крон после трех.

Запрет, ввести который еще в 2009 году предложила занимающая правые позиции Датская народная партия, направлен, прежде всего, против нескольких традиционных для мусульманских стран видов женской одежды. К их числу относятся бурка (халат с плотной сеткой, закрывающей лицо) и никаб, оставляющий узкую прорезь для глаз, но не хиджаб, который скрывает только волосы и шею. Запрет не касается рабочей спецодежды, лыжных и зимних масок, а также маскарадных костюмов.

Подобный законодательный запрет на ношение закрывающей лицо одежды с осени прошлого года работает в Австрии, годом ранее начал он применяться в Болгарии и швейцарском кантоне Тичино, а с 2011 года введен во Франции и Бельгии. Аналогичные меры действуют с 2015 года в таких африканских странах как Габон, Сенегал и Камерун.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook